Приобретаю машину, у которой цвет отличается от цвета в ПТС. Могу ли я внести изменения в ПТС на основании дкп?

• г. Тюмень

Приобретаю машину, у которой цвет отличается от цвета в птс. Могу ли я внести изменения в птс на основании дкп?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Иван!

Каждое изменение цвета ТС сопровождается изменениями в регистрационной документации. Окраска входит в часть сведений, которые излагаются при регистрации ТС, и по важности стоит на одном уровне с маркой автомобиля, номерами, годом выпуска. Все сведения при процедуре регистрации ТС проверяются во время внешнего осмотра. Штраф за незарегистрированное изменение цвета автомобиля регламентируется статьей 12.1 КоАП РФ: 500-800 рублей; повторное нарушение — 5000 рублей или лишение прав. Обратиться в ГИБДД нужно в течение 5 дней после изменения цвета. Но оплата штрафа не освобождает от дальнейшей необходимости внесения изменений в документы. Если инспектор ГИБДД Вас поймает на незарегистрированной перекраске, можно попробовать сказать, что Вы перекрасили автомобиль всего пару дней назад и уже собирались в ГИБДД за регистрацией изменений. Но если инспектор попросит предъявить доказательства (какие-либо документы из автосервиса, где проводилась покраска), штраф оплатить придется.

Для регистрации изменений в авто нужны следующие документы:

паспорт; полис ОСАГО; паспорт ТС; свидетельство о регистрации автомобиля; квитанцию об оплате госпошлины. За изменение данных автовладельцу придется оплатить следующие госпошлины: выдача нового свидетельства о регистрации, так как изменения в уже существующий документ не вносятся: 350 рублей; 350 рублей за внесение изменений в техпаспорт. С готовым пакетом документации приходите в ближайшее отделение ГИБДД и пишете заявление установленного образца.

Удачи и всего хорошего Вам!