Куда обратиться, если жалоба на районную поликлинику не находит ответа в Минздраве?
199₽ VIP

• г. Демидов

Куда пожаловаться на минздрав РФ? Я написала жалобу в областную администрацию на районную поликлинику о том, в ней за всё требуют деньги. Там мне ответили, что нарушений не нашли. Я отправила этот ответ в минздрав. И мне ответили, что вопросы медпомощи относятся к компетенции региона, и отправили обратно в область, нарушив закон об обращениях граждан. Замкнутый круг.

Ответы на вопрос (9):

Напишите в прокуратуру, но и там не исключается факт пересылки обратно в Минздрав. Любят они это делать в последнее время.

Чтобы проверили законность взимания платы Вам нужно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, в данном случае можете также написать жалобу в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ О прокуратуре, пусть они разбираются.

Обращайтесь в прокуратуру. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан влечет административную ответственность по ст. 5.59 КОАП РФ:

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Это лучший ответ

Конечно вы можете обратиться в прокуратуру согласно ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", но смею вас уверить, что они отпишутся, направив ваше заявление в Минздрав либо в администрацию области. Сами ни разбираться не будут. Мой совет, обращайтесь сразу в общественную приемную Президента РФ, партии Единая Россия. Также не забывайте о СМИ. Это самый реальный путь к тому чтобы вас услышали.

Есть специальный надзор в службе Росздравнадзор, действующей на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 323 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения" есть общий прокурорский надзор действующий на основании закона О прокуратуре РФ. Туда и пишите.

Добрый день, напишите жалобу в областную прокуратуру (именно через областную, так как все жалобы переданные через областную прокуратуру идут под их наблюдением), они отправят ее в прокуратуру по району и те будут проводить проверку, приложите имеющиеся у вас доказательства по факту требования с вас денежных средств за ту или иную услугу.

Здравствуйте, обращайтесь в прокуратуру с заявлением и просьбой провести в учреждении здравоохранения проверку, согласно положениям Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также укажите на бездействие министерства здравоохранения в отношении Вашей жалобы. А поскольку подавали жалобу в минздрав РФ, то и жалобу придется писать в генеральную прокуратуру РФ.

Передача обращения по подведомственности не нарушает ФЗ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ". Если в поликлинике с Вас требуют деньги за медицинскую помощь, назначают платные обследования и т.д., Вам следует обращаться в свою медицинскую страховую компанию (выдавшую полис ОМС) с заявление о ненадлежащем качестве медицинской помощи и об отказе в оказании мед. помощи бесплатно в рамках ОМС. МСК проведет проверку запросив в поликлинике Вашу амбулаторную карту и направит Вам письменно заключение, а также будет защищать в мед. учреждениях Ваши нарушенные права. Срок проверки МКС - 30 дней со дня обращения.

Ст.40 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", Постановление Администрации Смоленской области от 29.12.2018 г. № 980 "Об утверждении территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов".