Как добиться полноценной проверки жалобы - опыт беспокоящейся гражданки

• г. Новосибирск

Написала в июне 2020 года жалобу в районную прокуратуру, они ее отправили в полицию. Меня вызвали в полицию, допросили. И все, на этом все закончилось. Я написала в полицию заявление об ознакомлении с материалами дела, ответа не дождалась. Я опять написала в прокуратуру, теперь уже в областную, они спустили в районную. В общем одни отписки, а "воз поныне там". Хочу добиться полноценной проверки по своей жалобе.

Вопросы: как мне действовать дальше? Обращаться в суд? Как заставить полицию работать, а прокуратуру вести надзор за проверкой по моей жалобы.

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу в генеральную прокуратуру на бездействие сотрудников Вашей областной и районной прокуратуры.

Посетите отдел полиции, в который была перенаправлена Ваша жалоба, с собой подготовьте заявление об ознакомлении с материалами дела.

Так же Вы можете направить обращение в УМВД России по Вашему региону.

Добрый день. Ознакомиться с материалом проверки вы можете после написания заявления и личном обращении в аналитический отдел Отдела полиции куда вы написали заявление. После ознакомления вы можете уже корректировать свою жалобу. Жалобу можно будет подать на действие сотрудника полиции вышестоящему руководству, либо в прокуратуру района. После проверки ваших доводов районная прокуратура вам даст ответ. Если этот ответ вас не устроит вы можете обратиться в вышестоящую прокуратуру. Также вы можете обжаловать действия сотрудников полиции и прокуратуры в судебном порядке. Но изначально лучше собрать все ответы и ознакомится с материалами предварительной проверки.