Хочу решить отцовства бывшего мужа, он не помогает и не платит алименты с 2013 г.

• г. Самара

Хочу решить отцовства бывшего мужа, он не помогает и не платит алименты с 2013 г.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суд иск о лишении его родительских прав. Иск подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

Вы или Ваш адвокат можете направить в районный суд по месту жительства ответчика иск о лишении отца ребенка родительских прав.

Как правило, суд при рассмотрении иска спрашивает истца, подавал ли он ранее заявления в комиссию по делам несовершеннолетних администрации района заявление о привлечении отца ребенка к административной ответственности за уклонение обязанности по воспитанию ребенка, судебному приставу-исполнителю - о возбуждении уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов?

Иск о лишении родительских прав вправе направить также прокурор района.