Проблемы с доставкой Boxberry - кража вложения и отказ в компенсации. Возможно ли отправить претензию?

• г. Москва

В процессе доставки курьерской службой Boxberry, совершена кража вложения (ноутбук), по факту доставки посылки покупателю и вскрытия посылки отказались от составления акта (покупатель подтвердил в переписке). Далее сообщили, что ожидайте месяц (проводится проверка по ситуации), в итоге сообщили, что отказывают в компенсации по причине, что вес отправления на контрольных пунктах не менялся, но в выданной накладной при отправке указывается вес 10 кг, при осмотре посылки при возврате - вес менее 1 кг (только картонная коробка), данный момент отказались комментировать. Возможно ли отправить досудебную претензию в письменной форме (заказным письмом с уведомлением) или уже прошли сроки для претензии?

Добрый день. В процессе доставки курьерской службой Boxberry, совершена кража вложения (ноутбук), по факту доставки посылки покупателю и вскрытия посылки отказались от составления акта (покупатель подтвердил в переписке). Далее сообщили, что ожидайте месяц (проводится проверка по ситуации), в итоге сообщили, что отказывают в компенсации по причине, что вес отправления на контрольных пунктах не менялся, но в выданной накладной при отправке указывается вес 10 кг, при осмотре посылки при возврате вес менее 1 кг (только картонная коробка), данный момент отказались комментировать и не отвечают на отправленные ранее сообщения. Возможно ли отправить досушенную претензию в письменной форме (заказным письмом с уведомлением) или уже прошли сроки для претензии?

Заявка отправлена в электронной форме 09.04., ответ Boxberry об отказе в компенсации поступил 22.05.

Ответы на вопрос (2):

Виталий, Вы вправе обратиться с письменной, на этот раз, претензией к этой службе и далее в суд с иском о защите прав потребителя.

Заявка отправленная кем и что там в заявке