Ущемление прав потребителя - как подать иск против службы доставки Boxberry

• г. Москва

В процессе доставки отправления (посылки) Службой доставки Boxberry украли вложение (ноутбук), после предоставления необходимых данных для компенсации (согласно установленных Правил перевозчика) отказали в компенсации на основании, что отправление передавалось в закрытой коробке (в Правилах не указываются конкретные требования при оформлении отправки). По электронной почте сообщение игнорируются, отправили досудебную претензию (заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении) и предоставили срок ответа (решения ситуации) в течение 30 (тридцати) дней. Письмо забрали, по истечение указанного срока ответ не предоставили. Планирую подать исковое заявление в районный суд. Уточните, на основании какой статьи подавать заявление (какие права нарушены) и если возможно, где посмотреть (скачать) примерный шаблон похожего заявления. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

На основании закона о защите прав потребителей. Шаблонов исковых заявлений лучше избегать и доверить эту работу адвокату.

Добрый вечер.

Шаблона такого заявления нет, все исковые заявления индивидуальны, если это не обоюдный развод. Чтоб знать статью, нужно читать договор.

Уважаемый Виталий, составление иска является платной услугой юриста. Мы не даем такие консультации, чтобы можно было обойтись без наших платных услуг. И не отвечаем соответственно на "как составить", "что указать", "на что ссылаться" и еще сотню такого рода вопросов.

За оказанием такой услуги Вы можете к юристу по своему выбору, в т.ч. из числа ответивших Вам.

Обращаю Ваше внимание, что в случае удовлетворения иска Вы можете взыскать с ответчика и расходы на юриста (ст. 98, 100 ГПК РФ). Составление иска в целом - достаточно недорогая услуга, а пользы от профессионального составления Вы получите значительно больше, чем экономии от пользования какими-то шаблонами, которые неизвестно кто и неизвестно по какому случаю составлял...

Обращаются множество людей, которые проиграли самостоятельно суд первой инстанции именно из-за неграмотного ведения дела в ней, но исправить дело в апелляции уже далеко не всегда возможно даже и опытному юристу.