Брат отказывается оформить собственность и требует оплаты коммунальных услуг - что делать?

• г. Москва

В доме всю жизнь живет брат и прописан та, но не хочет оформлять собственность на свою половину. Требует, чтобы я оплачивала всю коммуналку.

Ответы на вопрос (1):

Вы,как собственник доли, несете бремя содержания имущества, которое вам принадлежит, но в соответствии с вашей долей в праве. Вы можете обратиться в суд с заявлением о разделе лицевых счетов, либо оплачивать все, а с брата взыскивать в порядке регресса. В случае оплаты по счетчикам представить документы в ресурсопоставляющую организацию с заявлением о том, что не проживаете в жилом помещении. Вариантов несколько. Обратитесь к юристу с документами, он подскажет, как лучше поступить в вашем случае.