Не признано преступление - мужчина не несет ответственности за разбитый телефон, но согласен оплатить ремонт

• г. Сыктывкар

Мной был утерян телефон стоимостью 18000 руб. Изначально я посчитала что это был грабёж,но потом всё же вспомнила, в ходе следственных мероприятий, что могла выронить его сама при падении и удара головой об лёд,потеряла сознание и в растерянном состоянии пришла домой уже без телефона (со слов родных) и в шоком состоянии нарисовала себе с утра картину ограбления. На утро я обратилась в полицию, рассказала о случившемся и телефон подали в розыск. Спустя 1.5 мес., незнакомые мне дети нашли мой телефон и принесли в магазин отдать продавцу вдруг кто из покупателей обронил его около магазина, в это время в магазине находился пьяный мужчина который начал кричать на детей и отобрал силой найденный ими мой телефон заявляя, что этот телефон принадлежит ему, так как он потерял именно этот телефон и уходит с ним, дети и продавец в шоке, продавец вызывает полицию на мужчину. Мужчина принеся к себе домой мой телефон вытянул его из чехла, вытащил сим карты, выкинул их.Его сожительница (а может и он тоже) поняла что телефон чужой, с криками что их найдут посадят за то что он отобрал чужой телефон, начинает избавляться от него. Выкидывает телефон с пятого этажа, мужчина спускается, поднимает телефон и снова заносит его в квартиру, снова скандал и снова он летит на асфальт, по итогу их собутыльник, спускается на улицу, берёт уже в хлам разбитый дорого телефон и несёт его в магазин обратно, там его уже ждали сотрудники полиции. Всю эту историю мне поведал майор полиции, когда отдавал мне мои вещи. Далее меня вызвал следователь (по телефону я задала вопрос ему, А будет ли тот товарищ привлечён за умышленное повреждение моего имущества и он меня в срочном порядке попросил к нему явиться, чтоб он мне что то объяснил...) Я явилась и следователь мне заявил, что в действиях мужчины нет состава преступления статья 167. часть 1 УК РФ,так из показаний мужчины следует что да,это ОН разбил мой телефон, а не его дама (дал ложные показания), просто он очень огорчился, что телефон не включался и он его расх***л сам, обиделся на телефон... НО так как на момент когда он его разбивал мой телефон он считал его СВОИМ, в его действиях нет состава преступления и он мог распоряжаться с своим имуществом как хотел и не имеет мне смысла дёргаться и писать на мужчину заявление, так как следователь и сам бы типа рад, но вот начальник следственного не даёт и что дело закрывается. Мне пришёл отказ в возбуждении уголовного дела по ст.162. УК РФ,так как я вспомнила что потеряла и сообщила это следствию, есть фамилия ребёнка который нашёл мой телефон и его краткие показания и почему то указывается что ребенок отдал найденный телефон сотрудникам полиции, а не собутыльник тех, кто разбивал мой телефон и фамилия мужчины который разбил телефон, что он был допрошен в качестве свидетеля и всё ни каких объяснений по его персоне и телефону, что мне вещи возвращены и материального ущерба мне нет. У меня вопрос, такое возможно, что нельзя его привлечь к уголовной ответственности исходя из придуманного им (или кто ему подсказал) ,как выразился следователь - алиби? Имел право разбивать, так как считал его своим, перепутал и точка. И на что мне опираться в исковом заявлении в суд о возмещении мне материального вреда (телефон отремонтирован все чеки о ремонте есть сумма 10000 руб.) Следователь говорил, что мужчина согласен оплатить мне мои издержки, что это зафиксировано в протоколе его допроса и чтоб я подавала в суд на него, но как мне привязать это постановление об отмене по 162 ст.к моему иску к мужчине? Следователь отправит какие либо материалы по делу (он его уже закрыл) в суд, где описаны сфотографированы повреждения телефона и есть так же копии чеков о ремонте?

Ответы на вопрос (3):

Советую написать жалобу на отказ в возбуждении дела в прокуратуру.

В суд можете подать исковое заявление о возмещении материального ущерба. Для того, чтобы приложить документы по уголовному делу, подайте ходатайство об истребовании доказательств, ст. 57 ГПК РФ, суд их сам затребует из полиции.

То что пришла отмена по 162 ст.мне понятна, так как я сама заявила, что вспомнила что произошло и меня ни кто и не грабил, меня удивляет, что вот так можно легко разбить чужой телефон и сославшись на то,что считал её своим избежать наказания, не ужели такое возможно?

Есть у нас такие моменты.