Вопрос - Могу ли я расчитывать на упрощенное получение гражданства Крыма согласно Указу Президента 187 от 29.04.2019 г.?

• г. Симферополь

Родилась и прожила в Крыму 20 лет, уехала из Крыма в 1980 году (гражданство Украины) На данный момент нахожусь в Крыму, имею миграционную карту и временную регистрацию? Могу ли я расчитывать на упрощенное получение гражданства согласно Указу Президента 187 от 29.04.2019 г.?

Ответы на вопрос (1):

Указ Президента РФ от 29.04.2019 г. №187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», уточняющий условия получения российского гражданства по упрощённой схеме, последовавший за Указом от 24.04.2019 г., распространяется на тех лиц, конторы родились и проживали ранее, до 2014 года, на территории нынешней республики Крым и города Севастополя, которые являются гражданами Украины и не имеют другого гражданства, а также тех граждан Украины, которые являются выходцами из Донецкой и Луганской областей Украины, которые по состоянию на апрель 2014-го года были прописаны на указанной территории, но на данный момент находятся на территории Российской Федерации и при этом имеют статусы пребывания или проживания: РВП (разрешения на временное проживание), ВНЖ (вида на жительство), ВУ (временного убежища) или статус беженца, участие в государственной программе переселения соотечественников.

Если указанные условия присутствуют в Вашем статусе, то вполне можно рассчитывать на получение гражданства в упрощенном порядке. Все индивидуально.

Адвокат Белоусова И.А.

+7978 109 29 68