Как решить спор с бабушкой о заведении кошки в муниципальной квартире?

• г. Москва

Очень конечно интересный вопрос, да еще и к юристам подскажите пожалуйста как быть.

Мне 25 лет, живу с бабушкой в муниципальной квартире.

Бабушке 86 лет. Обговаривали завести кота. Договорились (ВСЮ ЖИЗНЬ КОШКИ БЫЛИ) Все, купила кошку, но тут старческий маразм проснулся мол выкинет если принесу домой и прочее, истерит дверями хлопает. Животное очень жалко, назад его никто не заберет, сама кошка едет ко мне поездом, и я ее ни в коем случае не брошу. Вопрос в чем. Мы живем в муниципальной 3 х комнатной квартире. Конечно я ее принесу домой, но за животное очень переживаю. ТАкой реакции от бабули-это просто неожиданность, а все потому, что пока была на работе ее сильно накрутили мол содержание мэйн куна обойдется в 30000 рублей в месяц если не больше и так далее (добрые ее бабушки подружки, которые даже не знают что такое интернет). Истерика у нее жуткая вплоть до слез. 1) найти других хозяев за несколько часов не представляется возможным, на передержку-тоже. Не пойми что с ней бедной там сделать могут, а отдала за нее добрые 40 тысяч. 2)Привезти домой-два исхода, либо не тронет, либо выкинет или отдаст кому попало-не вариант. Поскольку у нас не собственность а договор соц. найма-так же учитываются мнения по заведению животных обоих сторон, или же я могу содержать кошку полагаясь на свои права в квартире, исходя из того, что отрицательное решение бабка приняла в последний момент? (если ее ткнуть в законодательство, угоманивается быстро) Как быть не знаю. Мы всей семьей очень любим животных (кроме бабки-она наши деньги считает и затраты, во всем только минусы) мама умерла, я одна осталась с ней. Мне очень не хватает кого нибудь рядом в такой период... и вот животные-это просто для меня спасение. Честно признаюсь-очень хочется плюнуть на ее возгласы и оставить-но боюсь за дальнейшую жизнь животного. Но опять же, если хоть где нибудь есть пункт по защите животных в таком случае или хоть что то что поможет мне в этой ситуации буду благодарна.

Ответы на вопрос (2):

У Вас такие жа права на пользование квартирой, как и у бабушки.

НИкаких проблем не будет содержать 1 кошку в трешке.

Спросить
Пожаловаться

Анна, покажите ей например

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Скажите, что кошка, помимо всего прочего, Ваше имущество, стоит денег, и Вы будете вправе подать на нее в суд с иском о возмещении затрат, как Вы пишете, 40 000 р., и соответственно при вынесении решения суда половина ее пенсии будет уходить Вам в качестве оплаты этого долга.

А ещё с неё взыщете расходы на юриста, которого наймете для ведения дела (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ), ещё примерно в такой же сумме.

Думаю с учётом её трепетного отношения к деньгам данных доводов окажется достаточно:)

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте. Я хозяйка породистой кошки, отдала кошку на вязку к коту. С хозяйкой кота мы заключили договор в котором указывались условия вязки кошек и сумма оплаты в размере 5000 рублей. В договоре указанно, что в случае если кошка не забеременела, то владельцу кошки возвращают деньги за вязку. Хозяйка кота отказывается возвращать мне деньги, кричит на меня и бросает трубку при разговоре. Я не знаю как мне быть. Мы были у ветеринарного врача вместе с ней, врач сказал что кошка здорова. Помогите мне пожалуйста. Заранее спасибо.

Вопрос, касаемо животного. Жила со свекровью, имелась кошка. Пришлось уехать в соседний город. Попросила за кошкой недлительное время присмотреть, пока появится возможность забрать животное. Саму свекровь предупреждала, что кошку заберу. Без проблем согласилась. За несколько дней до планируемой поездки за животным узнаю, что кошку она отдала волонтерам, которые пристроили животное другим людям, которые ее тут же стерилизовали. Связалась с "новым хозяином" кошки. Описала ситуацию, отдавать отказывается. Предлагает даже деньги за нее. Животное принадлежит мне, имеется ветпаспорт, все произошло без моего ведома и согласия. Как быть в такой ситуации? Как вернуть животное? И возможна ли подача заявления на человека, который отказывается вернуть то, что принадлежит мне? Либо на свекровь.

Купила кошку через клуб "Северная Акварель "Магадан. Привезли не ту кошку, другого окраса, другой цвет глаз. Заверили, что кошка с титулом "Лучший котёнок Юга " привезли 27 декабря, взяли с меня 25 тыс и 5 тыс за перелёт кошки, есть договор. А вот документы на кошку клуб не отдаёт, говорят отдалим, но то заняты, то заболела, то ещё что! Как быть куда обращаться? Может кошка вообще не привезена, а с соседней улици? На мои вопросы, Петрова О.Г основатель клуба, говорит что я истеричка и бросает трубку! Спасибо (

02.04.15 зоозащитной организацией была найдена кошка (вся в крови). Кошка была доставлена в клинику, с которой работает данная организация. Кошка была поставлена так сказать на баланс волонтеров данной организации. Соответственно, оплачивать лечение и стационар так же должна группа. Кошку экстренно прооперировали, она жизнеспособна. Но ночью в клинику пришли люди, заявили что это их кошка, они ее выкинули из окна, но тк она не разбилась потребовали врачей усыпить животное. На что врачи выполнили просьбу хозяев. Документов на кошку у них не было. Дак вот, вопросы:

1)имели ли врачи право усыплять кошку, если нет доказательств того что это действительно хозяева?

2)имели ли врачи право не поставить в известность организацию, на баланс которой была поставлена кошка, о том что хозяева требуют усыпить жизнеспособную кошку?

Да и вообще законно ли это? Долг за операцию в итоге на организации, а кошку усыпить без нашего ведома!

Могут ли владельцы кошки подать на меня в суд, если кошка сама на моей территории получила травму? Кошку принесли на вязку, в отсутствие людей дома она сломала палец, ночью ей была оказана первая помощь в вет. клинике, счет оплатила я.хозяева хотят, чтобы я оплатила еще и операцию кошке, но я отказываюсь, т.к.кошка сама себе сделала травму. Никакого договора не заключалось.

Ситуация такова: мною была куплена кошка в московском питомнике за 20 тыс. рублей, на руки дали договор, где указана стоимость животного, порода и кому продается она ФИО.. родословную и вет. паспорт.. в июле 2015 года кошка прогрызла сетку на окне и выпала, охотилась за птичками ( (я дала объявление о пропаже кошки на радио, тв,в интернете и так листовки по городу очень много с фото ее расклеила, кошка не нашлась... а вчера я вижу на авито объявление некого Павла, живущего в моем районе о пропаже МОЕЙ кошки, объявление с фото! Прошел почти год с момента ее пропажи у меня.. дело в том что кошка была продана мне с дефектом хвоста (перелом нескольких позвонков, врожденный дефект), этот дефект мне озвучил этот Павел-сомнений нет, кошка точно моя, он в наглую ее себе присвоил и даже не пытался найти хозяина! Она очень дорога моей семье и моей дочке, до сих пор страдает ребенок об утрате. Теперь суть вопроса: могу ли я его привлечь к выплате мне компенсации в размере стоимости кошки по договору, даже если у него ее на данный момент нет? он мне на почту отправил фото дополнительные кошки, видео и утверждает что купил ее без документов (конечно, ведь они в полном комплекте у меня).. просто прошел почти год, кошка уже привыкла к другим людям, я завела еще такой же породы кошку себе, думая что моя потеряшка уже на всегда потерялась.. подскажите что мне делать? Возвращать я животное не считаю разумным, все таки уже она привыкла к ним, но и дарить я не желаю эти 20 тыс. руб. людям..

Здравствуйте! Мы живем в састном секторе и у соседки бабульки куры вольно шатающиеся по двору и перелетающие к нам, а у нас кошка есть, большую часть времени живет в доме, у соседки стали пропадать куры ии куры без головы, и она говорит что наша кошка их таскает. Я конечно не защищаю свою кошку, но она у нас не крупная, и куры у нее в два раза больше кошки. Угрожает нам что застрелит кошку, требует чтобы мы ее в доме держали. Хотя у нас на улице в каждом дворе кошки. Не хочется ругаться и кису жалко вдруг она правда или пристрелит или отравит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне пожалуйста. У меня такая ситуация, я покупала кошку за 8 т рублей, по приезду домой кошка ювла вялвч и тихая очень я не обратила внимание на это жумала адаптация к новому месту, но еще через день меня этл насторожило я позвонила заводчице у которой я брала кошку она приехала т забрала ее якобы в клинику, через 2 дня она позвонила и сказала что кошка умерла. С тех пор я не видела ни своих денег ни кошки как мне быьб?

Мы - два собственника, купили комнату в коммунальной 2-комнатной квартире. Мы свою кошку поставили на гос. вет. учёт по данному месту жительства, занеся все данные в её многолетний ветпаспорт (плюс отметки в нём о ежегодной прививке от бешенства, с предварительным глистованием). У собственницы в другой комнате уже была - до нашего вселения - кошка, но у неё нет ни вет. паспорта, ни прививок, кормят её сырым мясом, а её миски моют на общей кухне. Вопрос: как добиться, по закону, чтобы её кошке сделали прививки и завели вет. паспорт или можно её кошку выселить, раз мы - два собственника - против этой лесной, дикой, кошки в коммунальной квартире? И если мы напишем куда-нибудь заявление на её выселение (куда - в гос. вет. управление или участковому?), или тогда соседка имеет право выселить нашу кошку - официально зарегистрированную по этому адресу и имеющую вет. паспорт? Правда ли, что, кто вперёд зарегистрировал животное, тех собственников животное выселить нельзя, даже если соседка будет настаивать, тем более, у нас два голоса - мы два собственника? Буду очень признательна за подробный ответ, т.к. устные просьбы на соседку проглистовать и привить своё животное не действуют, т.к. она аргументирует, что не выпускает кошку в места общего пользования. Однако, мы кошку сфотографировали в прихожей коммуналки, к тому же, повторюсь, она моет своей кошке лоток и чашки в местах общего пользования.

У меня очень нестандартный вопрос. В августе 2012 года я преобрела породистую кошку в разведение, заводчик составил договор и акт передачи животного, где указал что кошка шоу и брид класса, т.е. дефектов не имеет. Но в марте на выставке у меня кошку заброковали и выдали документ что животное с браком и соотвтственно племенной работе не подлежит. Животное приобреталось в 8 мес. возрасте, соответственно дефекты на тот момент были просто скрыты заводчиком. Вопрос: могу ли я подать в суд на заводчика, с требованием возврата кошки в питомник и возмещение мне затрат на приобретение и содержание животного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение