Как решить спор с бабушкой о заведении кошки в муниципальной квартире?

• г. Москва

Очень конечно интересный вопрос, да еще и к юристам подскажите пожалуйста как быть.

Мне 25 лет, живу с бабушкой в муниципальной квартире.

Бабушке 86 лет. Обговаривали завести кота. Договорились (ВСЮ ЖИЗНЬ КОШКИ БЫЛИ) Все, купила кошку, но тут старческий маразм проснулся мол выкинет если принесу домой и прочее, истерит дверями хлопает. Животное очень жалко, назад его никто не заберет, сама кошка едет ко мне поездом, и я ее ни в коем случае не брошу. Вопрос в чем. Мы живем в муниципальной 3 х комнатной квартире. Конечно я ее принесу домой, но за животное очень переживаю. ТАкой реакции от бабули-это просто неожиданность, а все потому, что пока была на работе ее сильно накрутили мол содержание мэйн куна обойдется в 30000 рублей в месяц если не больше и так далее (добрые ее бабушки подружки, которые даже не знают что такое интернет). Истерика у нее жуткая вплоть до слез. 1) найти других хозяев за несколько часов не представляется возможным, на передержку-тоже. Не пойми что с ней бедной там сделать могут, а отдала за нее добрые 40 тысяч. 2)Привезти домой-два исхода, либо не тронет, либо выкинет или отдаст кому попало-не вариант. Поскольку у нас не собственность а договор соц. найма-так же учитываются мнения по заведению животных обоих сторон, или же я могу содержать кошку полагаясь на свои права в квартире, исходя из того, что отрицательное решение бабка приняла в последний момент? (если ее ткнуть в законодательство, угоманивается быстро) Как быть не знаю. Мы всей семьей очень любим животных (кроме бабки-она наши деньги считает и затраты, во всем только минусы) мама умерла, я одна осталась с ней. Мне очень не хватает кого нибудь рядом в такой период... и вот животные-это просто для меня спасение. Честно признаюсь-очень хочется плюнуть на ее возгласы и оставить-но боюсь за дальнейшую жизнь животного. Но опять же, если хоть где нибудь есть пункт по защите животных в таком случае или хоть что то что поможет мне в этой ситуации буду благодарна.

Ответы на вопрос (2):

У Вас такие жа права на пользование квартирой, как и у бабушки.

НИкаких проблем не будет содержать 1 кошку в трешке.

Анна, покажите ей например

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Скажите, что кошка, помимо всего прочего, Ваше имущество, стоит денег, и Вы будете вправе подать на нее в суд с иском о возмещении затрат, как Вы пишете, 40 000 р., и соответственно при вынесении решения суда половина ее пенсии будет уходить Вам в качестве оплаты этого долга.

А ещё с неё взыщете расходы на юриста, которого наймете для ведения дела (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ), ещё примерно в такой же сумме.

Думаю с учётом её трепетного отношения к деньгам данных доводов окажется достаточно:)