Счета заблокированы, но социальные выплаты на ребенка инвалида продолжают поступать - кто прав по закону?

• г. Оренбург

Наложили арест на счета, а на счета приходят социальные выплаты на ребенка инвалида и по уходу за ним, надо ли доказывать это или нет, сбербанк ответил что по закону не имеют право, но взыскание уже начали производить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, конечно нужно предоставить судебному приставу, направившему лист в банк, а также в сам банк, документы, подтверждающие, что на счёт приходят деньги на содержание инвалида. Если пристав не снимет арест в этой части, то обжаловать в судебном порядке его действия.

Здравствуйте, Гузель!

Полагаю Вам нужно представить соответствующие документы о наличии социальных выплат по арестованным счетам в банк и судебному приставу исполнителю.

Здравствуйте, обратитесь в банк, возьмите выписку по счету. В ней вы увидите орган инициировавший арест (это не всегда приставы). В данную организацию предоставьте подтверждающие документы о назначении счета. Не забудьте дополнить ваше обращение уведомлением либо входящей печатью.

В самом банке подтверждают факт выплат социальных.