Мой дедушка является ветераном венгерских событий, имеет ли он те же льготы, что и ветераны Великой отечественной?

• г. Москва

Мой дедушка является ветераном венгерских событий, имеет ли он те же льготы, что и ветераны Великой отечественной?

Ответы на вопрос (1):

Да они схожы

других государств Ветеранам боевых действий на территориях других государств (далее — ветераны боевых действий) предоставляются следующие права и льготы: 1) для военнослужащих, указанных в пунктах 1 — 3 части первой статьи 3 настоящего Федерального закона: повышение размеров пенсий и льготное налогообложение в соответствии с законодательством Российской Федерации; получение разовых льготных кредитов банковских учреждений на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых домиков, благоустройство садовых участков, организацию подсобного или фермерского хозяйства; первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов нуждающимся в улучшении жилищных условий, первоочередной ремонт занимаемых жилых помещений; дополнительные основания признания ветеранов боевых действий нуждающимися в улучшении жилищных условий устанавливаются органами местного самоуправления; недопустимость выселения ветеранов боевых действий из занимаемых служебных жилых помещений без предоставления безвозмездно другого жилого помещения; 50-процентная скидка в оплате занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах социальной нормы), в том числе членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим (в коммунальных квартирах — 50-процентная скидка в оплате занимаемой жилой площади). Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах государственного и муниципального жилищных фондов, а также в приватизированных жилых помещениях; преимущественное право на установку квартирного телефона; преимущественное право на вступление в жилищные, жилищно-строительные, гаражные, дачные кооперативы и садово-огородные товарищества, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых действующим законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства; бесплатное пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы, бесплатное оказание медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях (в том числе в госпиталях ветеранов войн); бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей в пределах норм и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации; бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов) в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства, а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями; использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до трех недель в году; при наличии медицинских показаний преимущественное право на получение путевок в санатории, профилактории, дома отдыха; бесплатный проезд ветеранов боевых действий на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) в любом городе независимо от их места жительства, а в сельской местности — также на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) пригородного и междугородного сообщения; бесплатный проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения: имеющим ранение, контузию или увечье — бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) на железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте либо по желанию ветерана боевых действий проезд с 50-процентной скидкой в оплате один раз в год (туда и обратно) на указанных видах транспорта; преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта; бесплатное обучение новым профессиям по месту работы, на курсах повышения квалификации в системе государственной подготовки и переподготовки кадров, сохранение оплаты труда (100 процентов тарифной ставки) по последнему месту работы в течение всего периода обучения; прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях;