В общем не знаю уже что и делать, сил нет совсем бороться с этим произволом.

• г. Снежинск

У меня серьезная проблема по работе. Опишу вкратце ситуацию.. работаю у ИП в салоне сотовой связи...17 января у нас в отделе произошла кража, украли три сотовых телефона, отдел на тот момент не работал. Вора нашли, на счет телефонов не могу сказать изъяли их или нет, но скоро суд... так вот, обвинили меня в случившемся, якобы я должна была убирать телефоны с витрины, хотя в трудовом договоре не прописано такого пункта и отдельно я никаких бумаг не подписывала. У нас есть официальная зарплата и есть неофициальная.10 февраля с неофициальной зарплаты начальник списал с меня 3 тыс рублей, на мой вопрос почему? Он ответил, а что ты хотела чтобы я с тебя сразу 14 списал (общая сумма за украденные телефоны 17 тыс), я говорю так с какой стати я должна их платить? На это он ответил что на мне материальная ответственность и мне было дано предписание убирать телефоны (еще раз повторю что такого пункта в трудовом договоре нет).13 февраля написала заявление на увольнение, подписывать мне его отказались, обосновав это тем, что на мне долг за украденные телефоны. Я сказала им чтобы писал об отказе подписывать заявление и на каком основании и я с этим заявлением пойду в инспекцию труда, на что он начал мне угрожать, если говорит пойдешь куда-нибудь-заведу уголовное дело по статье Халатность... я пошла в прокуратуру, написала заявление, не знаю проводила прокуратура проверку или нет, но 27 февраля я пришла за расчетом, трудовую и все необходимые документы отдали, а расчет не дали. Я пишу начальнику что он обязан мне выплатить официальную зарплату, на что он мне ответил что есть оспариваемая сумма свыше 16 тыс рублей (за украденные телефоны) и суд решит сколько он выплатить мне должен, естественно в суд он не обращался, решил припугнуть... у меня есть переписка с ним в электронном виде, где он пишет про эту оспариваемую сумму, если провести проверку-пусть попробует объяснить за что такая сумма. В общем не знаю уже что и делать, сил нет совсем бороться с этим произволом. Как мне поступить? Куда обратиться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Обжаловать действия работодателя Вы можете в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в салоне сотовой связи. На днях, посреди рабочего дня, отвлекая продавцов, трое человек выдавили витрину и украли сотовые телефоны. Витрина была закрыта только на один замок, второй не закрыли. Договор о материальной ответственности подписывали. После кражи вызывали полицию. Камеры в салоне есть и факт кражи зафиксирован. Могут ли повесить стоимость телефонов на продавцов? Сумма украденных телефонов превышает среднюю заработную плату продавца.

Сын работает в салоне сотовой связи, во время его смены с витрины украли сотовый телефон, витрина была закрыта на 1 нижний замок (2 замка верхний и нижний, он закрыл только на нижний), на видео видно кто украл, находится в розыске. Сын в это время в салоне был один и работал с клиентом. Работодатель хочет взыскать с сына стоимость телефона, на сколько это правомерно? Договор о мат. ответственности был подписан. Должен ли в договоре быть пункт, где говорится о том что работодатель может взыскать определенную сумму с работника.

В салоне сотой связи произошла кража телефон с витрин, меня в салоне в данный момент не было была на обеде), договор полной коллективной ответственности не подписывали еще в этом году! В службе безопасности сказали, что платить будут сотрудники работавшие в этот день! Имеют

права снять с нас деньги из зарплаты?

У меня такая проблема. Я работаю в салоне сотовой связи. Года назад у нас украли телефон. В тот день был вызван наряд милиции и составлен протокол. Виновных не нашли. Сейчас (я собираюсь выйти в декретный отпуск) из моей зарплаты хотят удержать стоимость похищенного телефона, ссылаясь на протокол, в котором я якобы признаю себя виновной в краже телефона (под протоколом моя фамилия и подпись).

Я работаю продавцом-консультантом в салоне связи. В мою смену произошла кража телефона. Двое молодых человек зашли в магазин и попросили показать телефон, пока я его доставала они украли другой дорогой телефон. Пропажу я заметила сразу, позвонила директору и в службу безопасности. После просмотра камер мне сказали, что я должна подписать бумагу о том, что согласна на добровольное возмещение и у меня будут вычитать эту стоимость с зарплаты. (Я ничего не подписывала и не собираюсь). Могут ли они в таком случае вычитывать с моей зарплаты компенсацию за кражу? Какие мои действия?

Я являюсь мат. ответственным лицом. У нас произошла кража, которую зафиксировала камера видеонаблюдения (воры вскрыли витрину и украли несколько мобильных телефонов). Была вызвана милиция, и факт кражи был зафиксирован по всем правилам. Через 3 недели после случившегося я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Теперь мне не отдают трудовую книжку, мотивируя это тем, что я должна сначала выплатить деньги за украденные телефоны. Насколько правомерны действия работников организации? Могут ли меня уволить "по статье"?

Я работаю в компании Евросеть уже 3,5 месяца. Сегодня украли телефон в мою смену (со мной работал еще один человек). У нас есть некое правило что нужно закрывать витрины после того как взял телефон. Сегодня из-за того что я забыл закрыть витрину украли один дорогой телефон (25000). Почему как мне говорят я теперь должен его купить? В договоре на сколько я помню не было указано что украденные телефоны должны возмещать сотрудники. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в салоне сотовой связи, приключилась такая ситуация клиент попросил меня достать чехол с витрины, в то время как я доставал его с нижней полки клиент совершил кражу с верхней полки украв сотовый телефон, работодатели обязуют меня выплатить полную сумму телефона правы ли они? как мне поступить?

Работая в салоне сотовой связи, есть договор о полной материальной ответственности. В мою смену украли телефон, вора нашли, но возмещать ущерб ему нечем. Фирма хочет взыскать ущерб с меня. Законно ли это? ведь виновен вор. что можете посоветовать в данной ситуации?

Купили сотовый телефон. Вечером дома обнаружили, что некоторые функции в телефоне не работают. Утром поехали в салон чтобы нам обменяли этот телефон на другой той же модели. Нам отказали, взяли телефон на проверку (20 дней), сказали что только после проверки смогут обменять, несмотря на то что с момента продажи телефона не прошло и суток. Правильно ли поступили в салоне сотовой связи или все же они должны были произвести замену сразу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение