В общем не знаю уже что и делать, сил нет совсем бороться с этим произволом.

• г. Снежинск

У меня серьезная проблема по работе. Опишу вкратце ситуацию.. работаю у ИП в салоне сотовой связи...17 января у нас в отделе произошла кража, украли три сотовых телефона, отдел на тот момент не работал. Вора нашли, на счет телефонов не могу сказать изъяли их или нет, но скоро суд... так вот, обвинили меня в случившемся, якобы я должна была убирать телефоны с витрины, хотя в трудовом договоре не прописано такого пункта и отдельно я никаких бумаг не подписывала. У нас есть официальная зарплата и есть неофициальная.10 февраля с неофициальной зарплаты начальник списал с меня 3 тыс рублей, на мой вопрос почему? Он ответил, а что ты хотела чтобы я с тебя сразу 14 списал (общая сумма за украденные телефоны 17 тыс), я говорю так с какой стати я должна их платить? На это он ответил что на мне материальная ответственность и мне было дано предписание убирать телефоны (еще раз повторю что такого пункта в трудовом договоре нет).13 февраля написала заявление на увольнение, подписывать мне его отказались, обосновав это тем, что на мне долг за украденные телефоны. Я сказала им чтобы писал об отказе подписывать заявление и на каком основании и я с этим заявлением пойду в инспекцию труда, на что он начал мне угрожать, если говорит пойдешь куда-нибудь-заведу уголовное дело по статье Халатность... я пошла в прокуратуру, написала заявление, не знаю проводила прокуратура проверку или нет, но 27 февраля я пришла за расчетом, трудовую и все необходимые документы отдали, а расчет не дали. Я пишу начальнику что он обязан мне выплатить официальную зарплату, на что он мне ответил что есть оспариваемая сумма свыше 16 тыс рублей (за украденные телефоны) и суд решит сколько он выплатить мне должен, естественно в суд он не обращался, решил припугнуть... у меня есть переписка с ним в электронном виде, где он пишет про эту оспариваемую сумму, если провести проверку-пусть попробует объяснить за что такая сумма. В общем не знаю уже что и делать, сил нет совсем бороться с этим произволом. Как мне поступить? Куда обратиться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Обжаловать действия работодателя Вы можете в судебном порядке.