Отказ администрации о выделении жилья и материальной помощи - что делать после пожара в поселке?

• г. Мурманск

У моей мамы (83 года) сгорел дом в поселке. Дом был на 3 хозяев. Загорелась проводка у соседей. Дом выгорел полностью. У мамы есть страховка, которую обещают выплатить через месяц. Глава поселкового совета сказала маме, что ей выделят другое жилье от администрации и сделают там ремонт. Сегодня маме глава администрации сказала, что ничего ей выделяться не будет. Типа у нее есть дочь, пусть она и покупает жилье. А мне тоже 57 лет, я пенсионер. И материальную помощь маме не выплатят, т.к.помощь выделяется только тем, кто собирается снова строить дом. Права ли глава администрации? Помощь и жилье ей выделяться не будет? Т.е. просто мама оказалась без жилья на старости лет? Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Закон о предоставлении жилья погорельцам предусматривает такой вид помощи только для тех граждан, которые владели недвижимостью на условиях социального найма. В этой ситуации помощь осуществляется по следующим направлениям:

выделение новых помещений погорельцам на тех же условиях социального найма;

заключение соглашения о временном жилье на срок оформления документов;

выплата субсидий погорельцам на приобретение новой недвижимости.

Предоставление временного жилья основывается на статьях 95 и 106 Жилищного кодекса РФ. Их положения регулируют назначение и оформление жилых помещений гражданам, единственное жилье которых негодно к дальнейшему проживанию по причине чрезвычайных обстоятельств.