Молодому врачу ренгенологу в сельской местности отказали в получении денежных средств по программе Земский доктор из-за лицензирования кабинета - правомерны действия Минздрава Пензенской области?

• г. Пенза

Молодой врач ренгенолог работаю в сельской местности 3-года мне отказали в получении денежных средств по программе "ЗЕМСКИЙ ДОКТОР" в Минздраве пензенской обл. , мотивируя тем что 2 года кабинет не лицензирован, хотя я продолжала работать имея собственную лицензию. Обращалась в минестерсво что бы мне дали официальный отказ но мне его не предоставили. Подскажите правомерены действия министерства...? (мой мобильный 8 964 875 64 21)

Ответы на вопрос (1):

С 2012 года в России довольно успешно действует программа «Земский доктор». За семь лет тысячи молодых специалистов воспользовались помощью государства для решения жилищного вопроса на новом месте работы. За это время правительством проводилась работа по контролю за реализацией программы, в документы вносились коррективы.

О программе для сельских врачей

Суть инициативы правительства сводится к стимулированию переезда молодых врачей в сельскую местность, испытывавшую до 2011 года настоящий кадровый голод.

По официальной статистике до начала действия этих мероприятий число врачей в российской глубинке сократилось за пять лет на 4%. Сельским жителям приходилось возить больных родственников в районные центры, а это, порой, два часа пути.

С другой стороны, ехать в деревню выпускники ВУЗов не желали по следующим причинам:

небольшая зарплата;

отсутствие жилья.

Для решения вышеозначенных проблем создана программа, которая направлена на решение жилищного вопроса сельских медиков, имеющих диплом о высшем образовании.

Под действие проекта попадают только квалифицированные специалисты — врачи.

Желающие лечить деревенских жителей, в рамках программы, имеют право на получение одного миллиона рублей. Это целевая помощь, не облагаемая налогом. Использовать ее можно на:

приобретение квартиры, дома или земли;

строительство жилья.

Документальная база

Исполнение федеральной программы для сельских медработников регулируется ФЗ № 326-ФЗ от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании». В 2011 году в закон внесли изменения, касающиеся реформирования системы здравоохранения. Они описывают порядок и условия получения помощи врачами, переехавшим на работу в село.

Миллион рублей выдается исключительно специалистам, имеющим диплом о высшем образовании, а также документ об окончании ординатуры или интернатуры. Эти деньги предназначаются для решения жилищной проблемы доктора. Финансирование выделяется единовременно.

За прошедшие годы в мероприятия были внесены изменения. Так, к 2016 году вырос возрастной ценз специалистов, подпадающих под их действие. Если в самом начале проект был рассчитан на молодежь до 25 лет, то теперь распространяется на врачей до 50 лет. Кроме того, в 2016 году расширился спектр населенных пунктов, где он действует.

С 2017 года на материальную поддержку от государства могут претендовать врачи, проживающие не только в деревнях, но и в поселках городского типа.

Цели программы для докторов

Правительство направляет финансы на обеспечение врачей жильем. Но это видимый результат работы проекта. Заложенные в него цели намного глубже.

Это:

совершенствование системы оказания медицинских услуг населению;

привлечение специалистов в село;

трудоустройство молодых докторов;

повышение уровня медицинского обеспечения жителей деревень;

соцподдержка специалистов, согласившихся на работу в сельской местности.

Особенности финансирования

Немаловажными для участников любых федеральных и местных мероприятий оказываются бюджетные вопросы. Прежде чем рассчитывать на помощь, нужно узнать источники финансирования, чтобы убедиться в их состоятельности.

Программа для сельских докторов изначально оплачивалась солидарно. То есть, половину суммы давало федеральное правительство, остальное — местное. В 2016 году в этом вопросе произошли изменения.

К переменам привел мониторинг выполнения мероприятий, именуемых «Земский доктор» (2016). Оказалось, что программа для врачей реализуется в полной мере не во всех субъектах федерации. Контролем занимаются фискальные органы, Счетная палата РФ.

Так, хорошие результаты показали такие области, как:

Московская;

Смоленская;

Калининградская;

Томская;

Иркутская;

Волгоградская.

Другие регионы не трудоустроили ни одного врача. Вопрос упирается в невозможность обеспечения финансовой части. С целью устранения недостатков правительство в 2016 году решило взять на себя 60% бюджета программы, оставив местным властям только 40%.

Потенциальным участникам рекомендуется узнать, заложено ли финансирование в бюджет региона.

Как стать участником «Земского доктора» в 2019 году

Вакансии участников программы создают региональные власти.

Чтобы переехать в село и получить подъемные, нужно сначала найти себе место. Для этого просматривайте официальные объявления. Когда найдете подходящее, обратитесь в местные органы власти с просьбой о трудоустройстве.

А подъемные вам выплатят, если подойдете по критериям, заложенным в законодательстве.

Критерии для потенциальных участников таковы:

возрастной ценз — до 50 лет;

высшее образование по медицинской специальности, включая пред или последипломную специализацию;

заключение трудового договора с медучреждением, работающим в селе, сроком на пять лет;

отсутствие жилья в указанной местности.

Все указанные критерии необходимо подтвердить документально. Оцените свои возможности!

Список необходимых документов

Потенциальному претенденту на миллион нужно хорошо подготовиться. Государству (представляющему его интересы специалисту) необходимо доказать ваше право на помощь.

Для этого требуются следующие документы:

паспорт гражданина РФ (и ксерокопию) и документ об индивидуальном номере налогоплательщика (для подтверждения личности);

копию договора с медучреждением сроком на пять лет;

дубликат приказа о трудоустройстве;

копия диплома об образовании, обязательно с указанием специализации;

документы, подтверждающие завершение ординатуры или интернатуры;

данные о месте проживания на селе;

информация о счете в банке;

заявление на постановку в очередь для получения помощи.

В процессе приема у специалиста вам предложат еще подписать согласие на заключение договора с Министерством здравоохранения.

Все указанные выше документы необходимо отксерокопировать и заверить у нотариуса. При себе необходимо иметь оригиналы.

Что делать, если невозможно добраться до отделения ФОМС

Современные госорганы дают возможность гражданам обратиться со своими заявлениями дистанционно. Если по каким-то причинам визит в отделение ФОМС невозможен, следует воспользоваться альтернативным вариантом:

Собрать пакет документов и отправить почтой. Обязательно с уведомлением о получении. Бланки заявления и согласия на заключения договора следует взять на официальном сайте ФОМС.

Обратиться в указанную организацию непосредственно через интернет. На официальном сайте ФОМС можно создать собственный кабинет, где заполнить бумаги, приложив к ним электронные копии документов.

При альтернативном способе обращения в ФОМС бумаги тоже должны быть заверены нотариусом.

Куда обращаться за деньгами

Труженик медицины, согласный переехать в сельскую местность, отвечающий вышеописанным критериям, должен обратиться с официальным заявлением в местное отделение ФОМС.

В эту организацию нужно принести заявление, а также пакет документов. Для начала необходимо самостоятельно оценить, положена ли вам описываемая льгота.

Как быстро выплатят деньги

Финансирование подъемных осуществляется двумя бюджетами.

Тем не менее законодательно закреплено, что миллион обязаны передать доктору в течение тридцати дней. Срок отсчитывается со дня подписания договора с органами исполнительной власти.

Федеральная часть перечисляется в местный бюджет в течение трех суток. После этого исполнительные органы добавляют свою «долю».

Когда сумма сформирована, ее отправляют на указанный при подаче заявления счет.

Если уверены, что миллион вам положен, то следует собрать такие документы:

Копию поданного ранее заявления. Ее желательно взять во время приема. Если обращались через интернет — распечатайте из своего кабинета. Либо уведомление о получении адресатом вашего письма.

Ответ из отделения ФОМС об отказе.

Эти документы, а также весь пакет, который был предоставлен ранее, прилагается к заявлению в вышестоящую организацию либо в правоохранительные органы, с просьбой разобраться в ситуации.

Ответственность получателя подъемных

Докторам, заключающим договор с Минздравом России, следует понимать, что миллион просто так не дают. Эти люди берут на себя обязательства, заключающиеся в работе в селе в течение как минимум пяти лет.

Если доктор окажется недобросовестным, бросит труд и пациентов, его уволят. Разрыв договора приведет к необходимости вернуть государству полученные средства. Нельзя увольняться до истечения срока договора.

Переезд в иное село в том же регионе допустим. Но это следует согласовать с организацией, выдавшей подъемные.

Нюансы реализации программы для сельских докторов в России

Потенциальные сельские труженики от медицины зачастую сталкиваются с вопросами, которые не рассмотрены в официальных разъяснениях ФОМС.

Каждый участник программы должен выполнить следующие действия:

Собрать пакет вышеуказанных документов.

Обратиться с заявлением в отделение ФОМС.

Молодые женщины-врачи, получившие подъемные, волнуются, не заберут ли у них деньги, если они решат рожать детей. В этом случае трудовые отношения не прерываются. Пока женщина находится в декрете и отпуске по уходу за ребенком, ее ждут в больнице (сохраняют место). Следовательно, никто у нее денег не отберет.

Если Вы довольны моим ответом прошу оставить отзыв без оценки. Благодарю.