Кто должен заменять стояки канализации и воды в квартире - обязанность домоуправления или собственников?

• г. Саранск

Хочу заменить водопроводные трубы в квартире. За свой счет куплю весь материал. Отец говорит что замена стояков воды и канализации-обязанность домоуправления. Скажите пожалуйста должны ли они мне заменить стояки канализации и воды бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Да поскольку стояки и канализация относятся к общему имуществу жильцов, обязанность по содержанию и ремонта которых возлагается на управляющую компанию (ЖЭУ). Требуйте (письменно) проведения замены или ремонта. Самостоятельную замену труб стояков и канализации не рекомендую поскольку в случае аварии на вас возложат все убытки, которые могут быть не малые.