Как бабушке забрать внучку на постоянное проживание - проблемы с натариусом и доверенностью

• г. Рязань

Меня зовут людмила у меня такая проблема бабушка хочет забрать внучку к себе жить увести с собой в другую область мать внучки запивается с пдн сказали что нужно идти к натариусу и что бы мать написала там доверенность на ребенка натариус отказала сказала что что может сделать только как в гости поехать а бабушка хочет забрать на совсем что делать подскажите как бабушке забрать внучку на совсем.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае имеет смысл обратиться в суд с иском о лишении родительских прав матери.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С уважением!

Насовсем сможет забрать, только лишив мать прав.