Незаконная продажа долга и несоблюдение процессуальных формальностей - мой опыт со судом

• г. Калининград

Я в 2013 году брала кредит в банке, не выплатила его полностью, а сейчас узнаю о том что в 2016 году банк продал мой долг другому банку, и это другой банк в 2019 году подал на меня в суд. Меня никто не предупредил о продаже долга, все это время мне никто не звонил, писем не присылал. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

По-большому счету грубых нарушений нет. Но сейчас важно другое.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Здравствуйте!

Продажа долга законна.

В то же время Вы вправе защитить свои права в суде:

1. Подав заявление об отмене судебного приказа;

2. Заявив ходатайство о пропуске срока исковой давности;

3. Об уменьшении неустойки и т.д.

Переуступка прав требования по закону возможна. Вам надо получить копию судебного решения, и обжаловать его. в случае пропуска срока обжалования подать ходатайстао о его восстановлении. Изучите докумерты на вощмодный пропуск срока искоаой давности.