Ребенок не зарегистрирован на отца. Отец не приносит третий месяц зарплату. Можно ли подать на него на алименты.

• г. Бор

Ребенок незарегистрирован на отца. Отец не приносит третий месяц зарплату. Можно ли подать на него на алименты.

Ответы на вопрос (4):

Да, вы вправе подать иск о взыскании алиментов.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Если ребенок, как написал автор, не зарегистрирован на отца, то есть в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк или т.п., то сначала надо отцовство установить, а только потом или одновременно с этим обратиться с иском о взыскании алиментов.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 25 октября 1996 г. N 9 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА

И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ", в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей...

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

Да, но только одновременно с иском о признании отцовства

Здравствуйте, Ирина!

Полностью согласна с мнением коллеги Кругера М. В.

Первоначально - устанавливайте отцовство.

С уважением, Татьяна.