Отсутствие алиментов от отца ребенка - права и возможности матери

• г. Санкт-Петербург

Моему ребенку 5 лет. Родился вне брака. Отец его усыновил, ребенок прописан у него. У меня временная регистрация, т.к. своего жтлья нет. Снимаю квартиру. Ребенок все 5 лет живет со мной. Отец общается, но ни разу не заплатил алименты. Когда поднимается этот вопрос, просто может не приезжать по нескольку месяцев. Скажите могу ли я подать на алименты и взыскать с него алименты за последние 3 года. У отца ребенка зарплата 100 тыс. рублей в месяц.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете, конечно, имеете полное право.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 Семейного кодекса)