Что делать, если пришло постановление о взыскании долга, но я не ознакомлен с решением суда?

• г. Курган

Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании долга, с решением суда я не был ознакомлен. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вам срочно нужно получать либо судебный приказ либо решение суда и обжаловать или отменять, а также одновременно написать заявление о восстановление срока.

Алексей, если Вас не уведомляли о судебных заседаниях и не высылали копию решения суда, и Вы о нем узнали только из постановления пристава, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче копии решения и ознакомлении с делом. Затем, если Вы с решением будете не согласны, подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока. В это же время необходимо подать заявление приставу о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием судебного акта.

Если с решением согласны, необходимо как можно скорее исполнить требования исполнительного документа, иначе добавится ещё сумма исполнительского сбора.

Добрый день.

Во-первых, здесь важны сроки, сроки на обжалование судебных постановлений ограничены, соответственно, разбираться в ситуации надо как можно быстрее.

Во-вторых, в постановлении вверху указано, на основании чего возбуждено ИП: судебный приказ или решение суда.

Судебный приказ отменяется в безусловном порядке при подаче вами возражений (в вашем случае в течение 10 дней с момента получения постановления УФССП).

Решение суда отменить гораздо сложнее, но так же возможно, если вы не были надлежаще извещены.

Если возникнут вопросы - обращайтесь.