Как подать иск отдельным делом о невыплате выходного пособия?

• г. Москва

Меня сократили ст.81 п 2 ч 1. . в суде находится иск о невыплате зарплаты. По ТК РФ работодатель обязан выплатить выходное пособие за 2 и 3 мес. Могу ли я подать в суд исковое заявление отдельным делом чтоб не затягивать процесс первого.

Ответы на вопрос (4):

Можете подать, но суд все равно может объединить второй иск с первым.

Здравствуйте!

Да, по другим требованиям Вы можете обратиться в суд с самостоятельным иском.

Ирина, Ваше право заявить по другим требованиям другой иск.

Право на подачу отдельного иска есть. Верно указали коллеги, что суд может объединить два этих иска в одно дело. Так же у Вас есть право и на подачу уточненного искового заявления в порядке ст. 39 ГПК РФ, где Вы можете заявить требование о выплате выходного пособия. Новое требование будет рассматриваться одновременно с ранее заявленными.