Обвинительный акт - могу ли я отказаться его показывать следователю?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, мне прокурор дал обвинительный акт, через три дня мне звонит следователь, и говорит, что бы я принёс ей его (обвинительный акт) имею ли я право его не показывать следователю обвинительный акт?

Ответы на вопрос (1):

Имеете. Такой обязанности для Вас уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Если прокурора не устраивает обвинительный акт - он возвращает дело с актом следователю (хотя на самом деле все-таки дознавателю - у следователей обвинительное заключение), в порядке статьи 226 части 1 пункта 2 УПК РФ, для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта, со своими указаниями. Такие дела.