Родственная связь с иностранцем - моя ответственность и уголовное дело

• г. Москва

Я прописала иностранного гражданина мужа родной старшей сестры. Он якобы должен был отмечается в УФМС каждый месяц но он не отмечался. Мне начальник УФМС позвонил и сказал что на меня завели уголовное дело.

Ответы на вопрос (4):

Теперь вам нужно указать, что на момент регистрации тот реально проживал у вас.

Галина Вячеславовна, при заведенном уголовном деле надо нанимать адвоката. Вы не можете отвечать, скажем, за то что он не выполняет те или иные обязанности, Вы можете отвечать только, скажем, за фиктивную регистрацию у Вас. О факте фиктивности (то есть без цели реального проживания) Вы должны были знать изначально. В общем, надо с адвокатом позицию защиты выстраивать...

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Теперь для дачи объяснений являться стоит с адвокатом. При правильном подходе можно добиться прекращения производства по делу (есть у меня такая практика).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Такое вполне возможно. Статья 322.2. УК РФ. Фиктивная регистрация.

В Вашей ситуации важно доказать, что регистрация была с целью проживания.

И, естественно, важно всю эту процедуру пройти со своим адвокатом.