Нужна справка 2 НДФЛ за 12 месяцев в ПФР, на работе дают только за прошлый год, а за этот не хотят, я в декрете, как быть?

• г. Нижний Новгород

Нужна справка 2 НДФЛ за 12 месяцев в ПФР, на работе дают только за прошлый год, а за этот не хотят, я в декрете, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Цитата (ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий):

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.