Как будут взыскивать денежные средства при увольнении сына в колледже?
199₽ VIP

• г. Рязань

Сын написал рапорт об увольнение по собственному желанию оканчивает первый курс УБ СПО ВА МТО им. генерала А. В. Хрулева Как будут взыскивать денежные средства? Он поступит очно в колледж и не будет платеже способен.

Ответы на вопрос (5):

Будут через приставов взыскивать. У него будет право обратиться с заявлением о рассрочке в суд, на основании ст. 203 ГПК РФ.

приставы могут удерживать 50 % от дохода. На основании ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Пока он будет учиться, никак. Но если он нарушил условия контракта и не доучился, то взыщут по нему средства через суд, а когда решение суда вступит в законную силу (ст.13 ГПК РФ) передадут исполнительный документ в ФССП, а они уже будут взыскивать. Срок взыскания неограничен. Им главное в течение 3 лет передать исполнительный лист в ФССП согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А дальше могут взыскивать до полного исполнения требований исполнительного документа. Когда появятся доходы или имущество, то на них обратят взыскание. А рано или поздно они появятся. Так что если есть возможность, то средства лучше вернуть добровольно, т.к. в суде накрутят еще судебные расходы, что увеличит величину обязательств, подлежащую взысканию в рамках исполнительного производства. В любом случае удачи Вам в решении Вашей проблемы!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Придётся сыну оплачивать за обучение. См. приказ Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“, обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно-учебного заведения по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), а также в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам. В этой связи в силу ст. 35 Закона:

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования... возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Вынесут решение суда и передадут на исполнение в ССП, а пристав примет меры по взысканию задолженности, в том числе и к вам прибудут.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток Галина

Деньги будут взысканы путем обращения в суд.

Сумма подлежащая возмещению в адрес МО РФ должна возмещаться за весь период обучения в заведении, а не только с момента подписания контракта.

В период обучения в военном заведении государство несёт ряд затрат на курсантов с целью выпуска их в качестве офицеров для МО РФ. В случае прекращения обучения досрочно по собственному желанию курсант обязан возместить часть затрат, исходя из периода с момента поступления на военную службу (зачисления) в институт по момент фактического обучения и исключения из списков военного заведения. Данное обязательство установлено в контракте о прохождении военной службы п. 2. п.п. "в" – в случае отчисления из военного учебного заведения возместить расходы, связанные с подготовкой в учебном заведении в установленном размере в год. Кроме того, данное положение установлено ст. 35 ФЗ "О порядке прохождения военной службы" и Постановлением Правительства РФ № 402 от 2007 года.

Здравствуйте, никак не будут, он не заключил контракт, обязанность уплаты возникает только после заключения контракта, а так ему зачтут учебу 2 дня за один по призыву, поедет дослужит и все, никому и ничего не должен.

Не буду утомлять вас ссылками на законы, но знайте - оплата только после контракта, где и прописывается обязанность компенсации.