Как сократить вычет с ЗП, платя долг самостоятельно и избежать 50% удержания?

• г. Самара

2 недели назад у мужа заблокировали все банковские карты. Узнали, что есть задолженность перед судебными приставами, (пока был прописан в квартире матери, но не жил там, мать платила за квартиру не постоянно, образовались долги). Понятно, что платить долг он он может. Есть вопрос, как можно сократить вычет с зп (не платить 50%, у нас есть ребёнок)? Можно ли платя за долг самому добровольно по паре тысяч, избежать вычета 50% из зп?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Если возбуждено исполнительное производство-будут списывать 50 %. Не согласны-обращайтесь в суд за рассрочкой или отсрочкой платежа.

Добрый вечер, Вы можете обратиться к судебному приставу и написать заявление об уменьшении удержания по исполнительному производству до 25 %. При этом необходимо предоставить документы, которые подтвердят, что должник не может платить 50% от зарплаты, это - свидетельство о рождении ребенка, квитанции оплаты ЖКХ, справка о доходах жены, кредиты, если есть. Пристав имеет право снизить вычеты из зп. Так же можно заключить соглашение об уплате долга с управляющей компанией, где прописать оплату долга в рассрочку. Если был вынесен судебный приказ и уведомляли по адресу регистрации матери, а муж прописан по другому адресу, то можно отменить решение суда, после чего посмотреть за какие года был взыскан долг и если более 3 х лет, то заявить о пропуске срока исковой давности и тем самым снизить долг.