Изменение размера пенсии без заявления - правомерно ли действие ПФР?

• г. Симферополь

Мне произвели перерасчет пенсии в меньшую сторону. С 2014 года назначено по Крыму 12613.00 р. 6 июня 2019 получила 11113.00 руб. Имеет ли право ПФР без моего заявления пересчитать пенсию в меньшую строну.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да,могут. Перерасчет пенсии может быть осуществлен двумя способами:-Без заявления пенсионера (как правило происходит в сторону уменьшения размера пенсии, или при продолжении трудовой деятельности пенсионером и уплаты взносов в фонд, ежегодно 1 августа);

- На основании заявления, а также документов, поданных вместе с ним.

Неизвестна причина уменьшения, возможно счётная ошибка

Необходимо ознакомиться с пенсионным делом, напишите заявление в ПФ с тем, чтобы разъяснили в связи с чем уменьшение.