Предложила вернуть 100 тыс, но покупателям не хватило - вправе ли они требовать возврата всей суммы за отмену сделки?

• г. Краснодар

Продаю квартиру. Нашлись покупатели, предложили внести залог. Внесли залог 150 тыс, я написала расписку. Через некоторое время они решили отказаться от сделки и требуют назад всю сумму. Я предложила им вернуть 100 тыс, так как 50 уже потрачены - их не устроило. Вправе ли они требовать возврата всей суммы?

Ответы на вопрос (1):

Елена, в данном случае никагого залога нет, так как залог это способ обеспечения обязательства, согласованного сторонами договора. В вашем случае вам уплатили аванс в счет будущего договора купли-продажи. Поскольку сделка не состоялась, аванс вы обязаны вернуть в полной сумме. Других условий (письменный договор о задатке и его последствиях), вы не согласовывали. Таким образом, никагого права на переданные вам денежные средства вы не приобрели.