Что делать, если брат-сожитель накапливает долги в квартире, принадлежащей моей несовершеннолетней дочери+

• г. Томск

Моя несовершеннолетняя дочь является долевым собственником квартиры, а также в доле этой квартиры состоит мой брат, который там проживает. Брат не платит за ком. услуги тем самым накапливает долг, дочь в этой квартире не проживает. С меня, как с мамы, высчитывают судебные приставы ЕГО задолженность. Как быть? Возможно ли, чтобы его долги никак с моей дочерью не пересекались? А они ВСЕГДА имеют задолженность!

Ответы на вопрос (3):

Это возможно - ЕСЛИ вы (в интересах своей несов. Дочери) обратитесь в суд с иском об опредлении порядка оплаты...

Или сама дочка - если она уже совершеннолетняя.

Здравствуйте.

Через суд можно разделить лицевые счета.

Лицевые счета уже с 2006 года не деляться. Даже не вздумайте подать иск по их разделению, т.к. получите отказ в иске. Вы, как представитель н/летнего собственника вправе с другим собственником заключить соглашение по порядку оплаты за ЖКУ, содержание жилья, капремонт и подать его в организацию, которая управляет домом, энергетикам, газовикам, водоканалу, если отдельно платится за воду, отопление, отвод сточных вод, за вывоз мусора. Если не согласится соглашение заключать собственник, то подаёте каждому поставщику услуг заявление об определении порядка оплаты. Если откажет кто-то, то через суд будете решать этот вопрос.

Живёт собственник или нет в квартире, но платить обязан. Выплачивайте долг и после погашения взыскивайте с другого собственника его долю.