На основании чего ООО ЧОО «Василек» будет (если будет) возмещать ущерб ООО «Ромашка»?

• г. Санкт-Петербург

С ООО «Ромашка» заключен договор на оказание охранных услуг с ООО ЧОО «Василек». 01 января 2012 г на объекте ООО «Ромашка» произошла кража на сумму ущерба 776 000 рублей. Подтверждением ущерба ООО «Ромашка» представило в ООО ЧОО «Василек» акт инвентаризации на сумму 776 000 рублей, заявление в полицию на сумму 35 тыс. рублей. Основанием освобождения ООО ЧОО «Василек» по договору является ущерб, причиненный кражами сверх лимита денежных средств, установленного банком ООО «Ромашка», а также ущерб, причиненный в период следования ООО ЧОО «Ромашка» на объект в пределах временного периода, установленного пунктом договора. Известно, что ООО ЧОО «Василек» прибыло на объект в пределах времени установленного в договоре, но хищение обнаружено не было. Известно, что лимит денежных средств, установленных банком ООО «Ромашка»-30 000 рублей.

1) Будет ли ООО ЧОО «Василек» возмещать ООО «Ромашка» ущерб, причиненный кражей? Если, да, то почему? Если нет, то почему?

2) На основании чего ООО ЧОО «Василек» будет (если будет) возмещать ущерб ООО «Ромашка»?

Ответы на вопрос (2):

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. ООО "Василек" не является лицом,причинившим вред,поэтому в полном объеме возмещать вред не будет.

ООО "Василек" будет нести ответственность на основании договора об оказании охранных услуг,в пределах, установленных договором.

Данные выводы сделаны с Ваших слов, для более точного анализа нужно видеть все документы.,относящиеся к делу

С уважением,

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право», г. Санкт-Петербург

www.pravo-78.ru

(812) 997-28-21

---вам пора задавать вопросы на платной основе. мы не обучаем. мы консультируем.