Возможно ли узнать заранее сумму возмещения ущерба при расторжении договора обучения по целевому договору студентом медицинского университета?

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь студенткой медицинского университета, обучаюсь по целевому договору. Оснований для расторжения договора без возмещения денежных средств нет, но договор я хочу расторгнуть. В договоре сумма возмещения ущерба не указана. Подскажите, возможно ли узнать заранее сумму возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего расторгнуть такой договор Вам придется через суд. В Правилах заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении иной возможности для Вас нет.

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 27 ноября 2013 г. N 1076

ПРАВИЛА

ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ПРИЕМЕ

И ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ

1. Настоящие Правила определяют порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении.

2. Договор о целевом приеме заключается организацией, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования (далее - образовательная организация), с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования (далее - органы или организации), заключившими договор о целевом обучении с гражданином.

3. Договор о целевом приеме заключается в простой письменной форме в 2 экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон.

4. Орган или организация направляет в образовательную организацию предложение в письменной форме о заключении договора о целевом приеме, содержащее сведения о количестве граждан, подготовку которых необходимо осуществить по направлениям подготовки и специальностям в рамках целевого обучения для органа или организации, а также сведения о направлениях деятельности органа или организации.

5. Образовательная организация в течение 10 календарных дней со дня получения предложения в письменной форме о заключении договора о целевом приеме в письменной форме сообщает органу или организации о своем согласии на заключение договора о целевом приеме и информирует орган или организацию о количестве граждан, которые могут быть приняты образовательной организацией в рамках целевого приема, или об отказе в заключении договора о целевом приеме в связи с отсутствием по соответствующей специальности или направлению подготовки контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

6. При получении от образовательной организации согласия на заключение договора о целевом приеме орган или организация в течение 5 календарных дней со дня его получения направляют образовательной организации подписанный проект договора о целевом приеме и список граждан, изъявивших желание участвовать в целевом приеме, определенных органом или организацией самостоятельно (далее - граждане).

7. Образовательная организация подписывает проект договора о целевом приеме в течение 5 календарных дней со дня его получения. После подписания проекта договора о целевом приеме 1 экземпляр договора о целевом приеме остается у образовательной организации.

8. Договор о целевом обучении заключается органом или организацией и гражданином или обучающимся.

9. Договор о целевом обучении заключается в простой письменной форме в 2 экземплярах (по одному экземпляру для каждой из сторон).

10. Договор о целевом обучении заключается с гражданином до начала целевого приема. Орган или организация до начала целевого приема в письменной форме информируют образовательную организацию, заключившую договор о целевом приеме, о количестве граждан, с которыми заключены договоры о целевом обучении, с приложением копий указанных договоров.

11. Договор о целевом обучении с обучающимся заключается на любом этапе освоения им образовательной программы в образовательной организации.

12. Несовершеннолетние граждане и обучающиеся заключают договор о целевом обучении с письменного согласия родителей (законных представителей).

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

14. Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Поступал по целевому из-за стипендии, баллов хватало и на бюджет. Стипендию мне не платили. Сейчас учусь на 5 курсе уже. В договоре есть пункт, что я его могу расторгнуть, если организация не оказывала меры соцподдержки в течение 6 мес. Могу ли я расторгнуть договор?

Я обучалась 6 лет в мед. университете по целевому договору, составленном в соответствии с постановлением Правительства от 27 ноября 2013 г. № 1076, почти месяц назад я получила диплом и у меня начались проблемы с учреждением в котором я заключала целевое на основании которого должна там проработать 5 лет. Я хочу продолжить учиться в ординатуре платно и уехать жить в другой город. Я составила заявление о расторжении целевого договора, но в учреждении мне ответили отказом, в письменном виде, объяснив что у меня нет никаких оснований для расторжения двухстороннего договора с ними (супруг инвалид, уход за детьми или замужество с военнослужащим), прописанных отдельным пунктом в договоре, сказали идите подавайте на нас в суд, мы Вам отказываем в расторжении договора, после чего мы обращались за помощью к юристам нашего города, которые нам ответили что наше заявление подобного содержания суд отклонит, т.к. никакие мои права не нарушены, а я в данный момент не могу поступить дальше без расторжения целевого, а так же меня не берут из-за этого на работу в другое мед. учреждение, пожалуйста, проконсультируйте, мы не знаем что делать.

Я бы хотела расторгнуть целевой договор. Обучаюсь в медицинском университете. И хотела бы расторгнуть по положении приказа от 21 марта 2019 года.

В связи с тем, что после 6 ти лет обучения. Хочу поступать в ординатуру на коммерцию.

Могу ли я расторгнуть договор о целевом обучении в мед университете, если организация не: предоставляла гражданину в период его обучения меры соц поддержки (меры материального стимулирования (стипендии идругие денежные выплаты оплата питания, проезд, оплата плтных образовательных услуг (при необходимости), предоставление в пользование / опплата жилого помещения) (но в графе ничего не прописано – т е нет суммы) ? в П 5.е) гражданин обязан: возместить организации в течение ____ месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а так же выплатить штраф в двухкратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер соц поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором. Договор заключен в 2015 г. дополнительные соглашения не подписывались. Училась без троек, поэтому получала академическую стипендию от вуза, но насколько я знаю ее нельзя считать мерой соц поддержки. Большое спасибо!

Между гражданином, больницей и Управлением здравоохранения заключен договор о целевом обучении в 2015 году. Согласно пункту договора, Управление здравоохранения обязуется " обеспечить предоставление гражданину в период его обучения мер социальной поддержки: оплата обучения гражданина в мед вузе в соответствии с контрактом на целевую подготовку специалистов их числа жителей области, заключенным между Управлением и мед. Вузом." О стипендии в договоре не указано, стипендия не выплачивалась. При расторжении договора, как повлияет данный пункт на возмещение по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дочь заключила целевой договор на обучение в медвузе и поняла, что это не ее. Не хочет она быть врачом. Что делать? Как расторгнуть целевой договор без возмещения затрат? А если нет, то какие затраты и в каком количестве надо вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение