Возраст, до которого ребенок будет получать пенсию по потери отца

• г. Барнаул

До скольки лет ребёнок будет получать пенсию по потери отца? Ей в августе исполниться 16 лет. ей нужно дальше учиться поступать она закончила 9 кл или пенсия будет выплачиватья до 18

Ответы на вопрос (3):

До 18 лет имеет прав на выплаты.

Она закончила 9 кл и если она учиться не будет дальше всё равно ей будут платить до 18 лет? не зависимо от того учиться она или нет?

Здравствуйте, Марина! В соответствии с пп.8 п.1 ст. 4 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону) имеют право на назначение социальной пенсии, в т.ч. по утрате кормильца. Таким образом, ваша дочь будет получать данный вид пенсии до 18 лет.