Необходимость нотариуса при продаже полдома в праве общей долевой собственности с земельным участком и двух полдомов одному покупателю

• г. Санкт-Петербург

1) Нужен ли нотариус при продаже полдома в праве общей долевой собственности с земельным участком, который (естественно) долей не имеет? Нужен ли нотариус при продаже Двух полдома (этих же) одному Покупателю? Земельные участки у Двух Собственников дома разные/отдельные/безДолей. Согласия на обработку персональных данных НЕ ДАЮ!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нотариус заверяет сделку, однако вам все равно придется регистрировать переход права в рег. органе. Так что можно с готовым договором сразу идти в рег. орган, в их присутствии подписать и не платить еще и нотариусу гос. пошлину.

Здравствуйте, Владимир!

Да, договор купли-продажи в данном случае требует нотариального удостоверения.

Здравствуйте Владимир!

Для оформления сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на жилой дом требуется обязательная нотариальная форма в силу закона. Вместе с тем, земельный участок может быть продан как отдельный объект, для этого необходимо заключение договора купли-продажи в простой письменной форме и его государственная регистрация в Росреестре.

В случае = При наличии двух договоров (один нотариальный на покупку доли/долей дома + второй в простой письменной форме на земельный участок под этим домом) Земельный участок (его стоимость) будет учтен при получении налогового вычета 260 т.р. или нам дадут вычет только на дом?

Здравствуйте, Владимир!

Вам тут насоветовали всякого хлама!

Давайте порассуждаем вместе. Если доли в доме не выделены, то продать долю без ее выдела через нотариуса и регистрации в Управлении Росреестра Вы не сможете, это раз.

Во-вторых, все сделки с долями как на дом (даже двух полдома), так и на землю требуют нотариального удостоверения. Так что без нотариуса никак не обойтись.

Причем Вопрос об имущественном налоговом вычете Вам так просто не решить. По Налоговому кодексу РФ имущественный налоговый вычет в размере освобождения от уплаты налога от суммы сделки, не превышающей 2 миллиона рублей, Вы можете получить однократно (если раньше не использовали эту льготу). А если использовали, то можете применить налоговый вычет от суммы в 1 000 000 рублей, которая применяется 1 раз в год. С остальной суммы заплатите налог 13% в налоговую. И так каждый год.

А про 260 000 рублей это в случае если Вы будете покупать недвижимость в пределах 2 (двух) миллионов рублей.

Владимир, если Вам моя консультация оказалась полезной оставьте отзыв. Не давайте шанса непрофессионалам портить Вашу жизнь и судьбу других людей подвергать рискам. Я настоящий профи со стажем более 20 лет. Если Вас это не оставляет равнодушным оставьте отзыв и посмотрите мою анкету, там минимум, который предлагает сайт. Если интересно Вам и Вашим занкомым напишите или позвоните и узнаете ответы намного чем я пишу. Хоть я и из другого региона.

С уважением, Роман Николаевич.