Как оформить отцовство при желании бывшей гражданской жены стать мамой одиночкой

• г. Волгоград

Бывшая гражданская жена беременна от меня, скоро рожать. Хочет быть мама одиночка, я этого не хочу, от ребёнка не отказываюсь. Как мне его на себя записать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Либо на основании совместного заявления с матерью ребёнка в ЗАГС, либо на основании решения суда. Иск подаётся в районный суд по месту жительства матери ребёнка.

Статья 48 Семейного кодекса РФ. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Статья 49 Семейного кодекса РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.