Возможно ли продавать помещение в цокольном этаже без дверей, если они указаны в договоре?

• г. Калининград

Может ли застройщик продавать помещение в цокольном этаже указанное в ДДУ как кладовка, без дверей? На плане цокольного этажа, который указан как часть договора, двери обозначены. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, может продавать. Если является собственником данного нежилого помещения (кладовки). такое часто бывает.

Может на основании ст 209 ГК РФ согласовав с вами в письменном договоре соответствующем ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ.

Все упирается в проект дома.

Если в нем предусмотрены изолированные нежилые помещения в подвале, их можно продать отдельно.

Таких случаев в последнее время масса, такое впечатление, что все современные дома оборудуют "подвалами" под магазины и/или офисы.

А места общего пользования, конечно, продать нельзя.

Информацию о таких нежилых помещениях застройщик обязан указывать в проектной декларации согласно подпунктов 5 и 6 пункта 1 ст. 21 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

« Информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать информацию:

5) о количестве в составе строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости самостоятельных частей (квартир в многоквартирном доме, гаражей и иных объектов недвижимости), а также об описании технических характеристик указанных самостоятельных частей в соответствии с проектной документацией;

6) о функциональном назначении нежилых помещений в многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, если строящимся (создаваемым) объектом недвижимости является многоквартирный дом».