Развод после года брака - возможность деления прибыли и банковского вклада компании

• г. Москва

В разводе год. Могу ли я поделить прибыль в судебном порядке (та что была за время брака)компании, если компания была зарегестрированна до брака. Бывший супруг единый учредитель. И вклад в банке, о котором мне не было известно.

Ответы на вопрос (3):

Нет, если речь об ООО, то в рамках бракоразводного процесса супруг может претендовать только на долю в уставном капитале.

В силу ч. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются... доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ольга, здравствуйте.

компания была зарегестрированна до брака. Бывший супруг единый учредитель

По этой причине Вы не можете претендовать на долю в обществе, она является личной собственностью супруга.

Однако согласно ст. 34 СК РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности[u][/u]...

Следовательно, супруга может претендовать на доходы фирмы.

Если вклад в банке открыт в период брака - супруга может претендовать на половину.

В подобных спорах есть много нюансов, поэтому мой ответ пока только теоретический - нужно общаться лично, выяснять все обстоятельства, чтобы оценить перспективы в суде.

Вы можете претендовать на долю мужа в компании, на его долю в распределении прибыли ООО и т.д.

Вклад, существовавший на момент брака и развода - можно разделить.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.