Незаконная предпринимательская деятельность в квартире - статьи и санкции в РФ, конфиденциальность жалобы в ФНС

• г. Киров

Если человек ведёт незаконную предпринимательскую деятельность (розничная торговля мужской одеждой) в квартире, без регистрации юридического лица или ИП, не имея ККТ, то под какие статьи РФ попадает данный гражданин? Какие виды санкций ему грозят? И при подаче жалобы на этого гражданина в ФНС имеет ли он право в дальнейшем узнать, кто именно подал на него жалобу или это будет налоговой тайной? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выяснить имя заявителя вы не сможете. Никто не обязан вам раскрывать эти данные.

Спасибо большое! Только заявителями будем как раз мы, поэтому уточняли данный вопрос.

К уголовной ответственности его не привлекут! Статья, о которой говорил Вам мой коллега - не рабочая. Потому что крупный ущерб доказать практически невозможно. А вот налоговая его взгреет неплохо. И то, от кого поступило заявление, ему сообщат, поскольку это не является налоговой тайной.

В данном случае усматривается не ст. 171 УК РФ, а ст. 14.1 КоАП РФ. Если Вам причинен ущерб в результате этой деятельности, то Вы будете признаны потерпевшим по делу об административном правонарушении, а соответственно Вам придётся являться в суд. Если же Вы просто обладаете информацией по факту незаконной деятельности и ущерб Вам не причинен, то Вы будете признаны свидетелем и Ваши данные правонарушителю сообщаться не будут.