Незаконная предпринимательская деятельность в квартире - статьи и санкции в РФ, конфиденциальность жалобы в ФНС

• г. Киров

Если человек ведёт незаконную предпринимательскую деятельность (розничная торговля мужской одеждой) в квартире, без регистрации юридического лица или ИП, не имея ККТ, то под какие статьи РФ попадает данный гражданин? Какие виды санкций ему грозят? И при подаче жалобы на этого гражданина в ФНС имеет ли он право в дальнейшем узнать, кто именно подал на него жалобу или это будет налоговой тайной? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выяснить имя заявителя вы не сможете. Никто не обязан вам раскрывать эти данные.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое! Только заявителями будем как раз мы, поэтому уточняли данный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

К уголовной ответственности его не привлекут! Статья, о которой говорил Вам мой коллега - не рабочая. Потому что крупный ущерб доказать практически невозможно. А вот налоговая его взгреет неплохо. И то, от кого поступило заявление, ему сообщат, поскольку это не является налоговой тайной.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае усматривается не ст. 171 УК РФ, а ст. 14.1 КоАП РФ. Если Вам причинен ущерб в результате этой деятельности, то Вы будете признаны потерпевшим по делу об административном правонарушении, а соответственно Вам придётся являться в суд. Если же Вы просто обладаете информацией по факту незаконной деятельности и ущерб Вам не причинен, то Вы будете признаны свидетелем и Ваши данные правонарушителю сообщаться не будут.

Спросить
Пожаловаться

Что грозит человеку за работу по закрытому ИП? И отсюда вытекает следующий вопрос: кто будет этот человек в 14 главе КоАП? гражданин или лицо осуществляемое предпринимательскую деятельность без образования юридического лица? КоАП 14.4, например.

Я зарегистрировала ИП, основной вид деятельности розничная торговля женской одеждой. Нужно ли какое либо разрешение на торговлю и где его получить?

И хотелось бы узнать какой перечень документов мне необходим для торговли одеждой?

Заранее благодарю!

Какие санкции накладываются на физическое лицо, если он будет ввести незаконную предпринимательскую деятельность. Например открою магазин или торговую точку, без регистрации ИП.

Под какую статью подпадает нелицензированный извоз людей, т.е. незаконное такси? Какие штрафы и санкции полагаются? За отсутствие лицензии такси? За незаконную предпринимательскую деятельность? За незаконную предпринимательскую деятельность без лицензии? Имеют ли право забирать авто на штрафстоянку? (Если имеют, то согласно какой статьи?) Если оформить ИП,но не получать лицензию, то какие санкции будут применяться? Прошу со ссылками на реальные статьи, а не отвечать типа: да,оштрафуют... Если вы горе-юрист, который не может обоснавать доводы, то не пишите ответы.

У ООО ОКВЭД по ЕГРЮЛ 47.7 (торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах), а деятельность розничная продажа женской одежды. Может ли ООО работать под ОКВЭД 47.7? Или это нарушение и необходимо обязательно присвоить 47.71.1 (торговля розничная мужской, женской и детской одеждой)? Заранее спасибо за ответ!

Коммерческий сайт ведет через интернет торговлю, принадлежит физическому лицу, но торговля ведется от имени юридического лица, учрежденного тем самым физическим лицом. Торговля идет без кассового аппарата. Юридическое лицо право на розничную торговлю имеет согласно учр. документам, но доходы от интернет-торговли не показывает налоговой, черным налом идут доходы в карман учредителя-физического лица. Является ли это незаконным предпринимательством? Юридическое лицо, от имени которого на сайте ведется торговля, имеет гос. регистрацию, но получаемые доходы не являются доходами юр.лица, т.к. сайт, использованный для извлечения дохода, принадлежал физическому лицу. Нет ли здесь уголовного душка?

Мне известна строительная бригада, которая работает "в черную", то есть без договора, без уплаты налогов и т.д. Хотелось бы узнать, куда можно подавать жалобу за незаконную предпринимательскую деятельность, и каковы шансы того, что их могут наказать по поводу данной жалобы. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Елена. Я индивидуальный предприниматель. Сфера деятельности розничная торговля детской одеждой. Имею ли я осуществлять свою деятельность в период пандемии. Какие есть условия открыть магазин в период введения в городе с населением до 20 тыс. человек режима повышенной готовности.

Вид деятельности:

Торговля розничная мужской, женской и детской одеждой в специализированных магазинах

47.71.2

Торговля розничная нательным бельем в специализированных магазинах

47.71.5

Торговля розничная спортивной одеждой в специализированных магазинах

47.71.6

Торговля розничная чулочно-носочными изделиями в специализированных магазинах

47.71.7

Торговля розничная головными уборами в специализированных магазинах

47.71.8

Торговля розничная аксессуарами одежды (перчатками, галстуками, шарфами, ремнями, подтяжками и т. п.) в специализированных магазинах

47.72

Торговля розничная обувью и изделиями из кожи в специализированных магазинах

47.72.1

Торговля розничная обувью в специализированных магазинах

47.75

Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах

47.75.1

Торговля розничная косметическими и парфюмерными товарами, кроме мыла в специализированных магазинах

47.75.3

Торговля розничная предметами личной гигиены в специализированных магазинах

47.77

Торговля розничная часами и ювелирными изделиями в специализированных магазинах

47.77.1

Торговля розничная часами в специализированных магазинах

47.91

Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

47.91.1

Торговля розничная по почте

47.91.2

Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет.

Спасибо.

Я ИП, Виду 1 вид деятельности Розничная торговля, сейчас хочу открыть еще один вид деятельности. 92.72 Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений. Нужно ли мне ее регистрировать в налоговой? (если забыл или просрочил с подачей документов, то что за это будет?

Если при регистрации ИП выбрать вид деятельности 52.42. Розничная торговля одеждой, то 52.42.1; 52.42.2; 52.42.3. и остальные будут подразумеваться как внесенные в виды деятельности ИП? То есть ИП сможет заниматься этими видами деятельности (52.42.6;52.42.7 и тд.), если внесет при регистрации только 52.42.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение