Зависит ли начисление пени за просрочку уплаты платежей в Москве до 1 марта 2019 года от введения нового закона?

• г. Бреда

Меня зовут Нина, у меня такой вопрос. В Москве с 1 марта 2019 года восстановили пени за просрочку уплаты квартплаты. Могут ли мне насчитать пени за просрочку уплаты платежей, совершенных до 1 марта 2019 года или это возможно только для просрочек, возникших после начала действия закона? Как я понимаю ситуацию, Закон обратной силы не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем так.

Начисление пени и ранее было предусмотрено ч. 14 ст 155 ЖК РФ:

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Просто ранее этой строчки не было в платежном документе.

Начисление пеней в единых платежных документах будет применяться по отношению к задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также взносов на капитальный ремонт, образовавшейся за период после 1 января 2019 года. Пени на задолженность, образовавшуюся до 1 января 2019 года, могут взыскиваться управляющими организациями в рамках претензионно-исковой деятельности и в судебном порядке.