Вопросы возврата НДФЛ при покупке квартиры в ипотеку с супругом - сроки и условия

• г. Омск

Купили квартиру в ипотеку в мае 2019 года. Квартира оформлена в общую собственность с женой. Возникли следующие вопросы по возврату НФДЛ:

1. Когда подавать документы на возврат НДФЛ? Сейчас, с 1 января 2020 года, через три года?

2. Кто может подавать документы на возврат НДФЛ?

3. Возврат НДФЛ за проценты по ипотеке: когда подавать документы? Можно ли сделать так: я подаю документы на возврат НДФЛ за покупку квартиры, а жена - на возврат НДФЛ по процентам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Зайдите на сайт Федеральной налоговой службы, раздел "Налоговые вычеты" там достаточно подробно и понятно разъяснены все ситуации, в том числе и каким образом распределять расходы между супругами.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2018 года вышла на пенсию. В сентябре 2020 года купила в ипотеку квартиру для дочери, квартира оформлена на меня. Правом на возврат воспользовалась за квартиру купленную до 2014 года! Могу ли я получить возврат за проценты по ипотеке? За какие года и можно ли уже оформлять возврат? И еще вопрос-квартира куплена в ипотеку с созаемщиком, может ли он тоже оформить возврат по процентам?

Я замужем. В 2010 г. купила квартиру-вычет по ней получила полностью с процентами. Муж возврат на НДФЛ НИКОГДА РАНЕЕ не применял. В 2016 г. купили квартиру (до 2 млн.), возврат по НДФЛ получает только муж-оформлено соглашение --у него 100%, у меня 0 % . Имею я право на НДФЛ с % по ипотеке или нет, ипотека оформлена на меня (заемщик тоже я) . НДФЛ в полном объеме со стоимости квартиры муж еще не получил, еще примерно 2 года осталось. Когда можно подавать документы мне на возврат по %? после получения мужем полностью суммы по стоимости квартиры?

В 2004 году я за наличные купил квартиру, получил за нее возврат 13%. Квартира продана. В 2013 году купили квартиру в ипотеку, возврат 13% от стоимости и от процентов оформила жена (созаемщик) (суммы 260 и 390 тысяч не выбраны). Ипотека погашена, квартира продана. Сейчас купили квартиру в ипотеку, жена будет подавать на 13% от стоимости, а могу ли я как созаемщик подавать 3 ндфл на выплату 13% от процентов по ипотеке? Спасибо.

Мы с мужем прибрели квартиру совместно 50 на 50 я уже сделала возврат подоходного на квартиру. Теперь муж хочет сделать. Мы еще хоти вернуть налог с ипотеки так как квартира куплена в ипотеку Возможно ли получит возврат с квартиры и с ипотеки? Я слышала что возврат делается только раз в жизни. Ипотка оформлена на мужа а квартира на нас вместе. Кто будет получать возврат по ипотек? Спасибо.

Ситуация следующая: муж полностью воспользовался своим правом на вычет за покупку квартиры в 2011 году (за % он не возмещал). В 2017 году была куплена квартира в ипотеку и оформлена в индивидуальную собственность на жену. Подскажите, можно ли распределить возврат следующим образом: муж возмещает % по ипотеке за квартиру (так как он не пользовался правом возврата за %), а жена возмещает со стоимости квартиры, при условии написания соответствующего заявления в налоговую?

В 2002 году, действуя за несовершеннолетнего ребенка, я воспользовалась возвратом 13% стоимости ½ доли квартиры - собственности ребенка (покупка была по договору купли-продажи, не в ипотеку).

В 2013 году я приобрела в ипотеку (сроком до 2021 года) собственную квартиру. Имею ли я право в 2017 году на возврат 13% за покупку моей квартиры и на возврат 13% за уплачиваемые проценты по ипотеке?

В 2011 году куплена квартира в ипотеку за 2 450 000, в 2015 году подана декларация в ифнс на возврат по имущественному вычету за 2012-2014 на общую сумму возврата (уплаченного в бюджет налога) 37 000 руб. (Согласно справкам 2-НДФЛ за 2012-2014 годы). В 2016 году хочу подать декларацию на возврат оставшейся части вычета и процентами по ипотеке. Сумма уплаченного мною НДФЛ в 2015 году составил 12 096, а сумма уплаченных процентов по ипотеке начиная с 2011 года составило 1 131 000 руб. На какую сумму возврата я могу рассчитывать если подам декларацию в 2016 году на вычет за 2015 год по НДФЛ и процентами по ипотеке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году нами была приобретена квартира. Часть денег - ипотека. В собственность квартира оформлена в 2014 году. С 2015 года подавались декларации по возврату подоходного налога. В этом году решили подать декларацию на возврат с суммы процентов по ипотеке. За какие годы можно получить возврат? Есть ли срок давности на возврат по процентам?

Квартира была куплена в конце 2013 года в общую совместную собственность по ипотеке.

Муж уже получал имущественный вычет с покупки другой квартиры. А у меня до мая 2017 года не было налогооблагаемых доходов (я была в отпуске по уходу за ребёнком). Могу ли я сейчас в 2020 году иметь право на вычет с покупки и по процентам за ипотеку?

Может ли муж получить возврат по процентам за ипотеку?

Спасибо.

Здравствуйте.

В 2012 году мы с супругой купили квартиру по ипотеке. Жена является заемщиком, я созаемщиком. При покупке были выделены доли каждому по ½ от квартиры. Жена подала в налоговую на возврат НДФЛ в 2013. Получили часть возврата по покупке менее 260 т.р.

Могу ли я подать в налоговую на возврат оставшейся суммы возврата по покупке квартиры и возврат процентов. Мы с женой сейчас в процессе развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение