Вопросы возврата НДФЛ при покупке квартиры в ипотеку с супругом - сроки и условия

• г. Омск

Купили квартиру в ипотеку в мае 2019 года. Квартира оформлена в общую собственность с женой. Возникли следующие вопросы по возврату НФДЛ:

1. Когда подавать документы на возврат НДФЛ? Сейчас, с 1 января 2020 года, через три года?

2. Кто может подавать документы на возврат НДФЛ?

3. Возврат НДФЛ за проценты по ипотеке: когда подавать документы? Можно ли сделать так: я подаю документы на возврат НДФЛ за покупку квартиры, а жена - на возврат НДФЛ по процентам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Зайдите на сайт Федеральной налоговой службы, раздел "Налоговые вычеты" там достаточно подробно и понятно разъяснены все ситуации, в том числе и каким образом распределять расходы между супругами.