Ищу частный займ безопасно - условия оформления только при личной встрече у нотариуса

• г. Владикавказ

Ищу частный займ, отписался кредитор, ничего не требует. Оформление только при личной встрече у нотариуса. Если не могу приехать, то готов приехать сам, но в этом случае надо оплатить 5000 залог. Я написал, что приеду сам. Что может быть дальше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Это зависит от того, как будет составлен договор займа.

Если это мошенник - с вас будут вытягивать как можно больше денег.

Здравствуйте Юрий! Если Вы намерены заключить договор займа с физическим лицом, рекомендую тщательно изучить условия договора (чтобы все условия были именно написаны в самом договоре), и выполнить надлежащим образом обязанности, принятые по договору займа.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вместе с тем, считаю необходимым разъяснить:

Договор займа между физическими лицами заключается в соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ, согласно которому по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

При этом, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Таким образом, круг лиц, обладающих правом предоставления заемных денежных средств, законодательно не ограничен, законодательство не устанавливает специальный состав субъектов договора займа, регулируемого гл. 42 ГК РФ.

Из этого следует, что физическое лицо вправе предоставлять займы.

Определение предпринимательской деятельности содержится в ГК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Исходя из данного определения предпринимательской деятельности присущи следующие основные признаки: самостоятельный характер деятельности, предпринимательский риск, самостоятельная имущественная ответственность, направленность деятельности на систематическое получение прибыли. При этом систематический характер получения прибыли, как правило, определяется многократностью совершения однородных хозяйственных операций, направленных на получение дохода.

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не может ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем (п. 4 ст. 23 ГК РФ).

Однако в ГК РФ нет четких критериев того, как определить, что тот или иной вид деятельности физического лица носит систематический характер и, как следствие, приводит к обязанности регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Тем более, что законодательство не раскрывает понятие "систематический".

Федеральная налоговая служба указывает, что одного только факта совершения гражданином сделок на возмездной основе недостаточно для того, чтобы признать его предпринимателем (Письма ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-2-3/125@, от 08.02.2013 N ЕД-3-3/412@). Для этого необходимо, чтобы такие сделки образовывали именно предпринимательскую деятельность.

Таким образом, чтобы говорить о принадлежности полученных доходов к предпринимательской деятельности, нужно доказать сам факт наличия такой деятельности.

По мнению контролирующих органов, понятие систематичности предполагает, что лицо осуществляет деятельность не менее двух раз (см., например, Письмо УФНС России по г. Москве от 14.03.2005 N 09-10/15594).

Помимо перечисленных признаков предпринимательской деятельности, на практике налоговые органы обращают внимание еще на несколько важных факторов: наличие ресурсов, необходимых для ведения деятельности (Письмо УФНС России по г. Москве от 10.01.2012 N 20-14/2/000368@); отсутствие или наличие прибыли; присутствие предпринимательского риска (Письма ФНС России N N ЕД-2-3/125@, ЕД-3-3/412@).

Кроме того, в Письме ФНС России N ЕД-3-3/412@ указано, что о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствуют, в частности, следующие факты: изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации; учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок; взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок; устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Вместе с тем контролирующие органы принимают во внимание тот факт, что признаки предпринимательской деятельности носят оценочный характер, поэтому квалифицировать в соответствии с ними деятельность физического лица как предпринимательскую возможно только при наличии полной и всесторонней информации обо всех обстоятельствах его деятельности (Письмо ФНС России N ЕД-3-3/412@).

По нашему мнению, выдача одного займа под проценты с периодичностью раз в полгода не должна квалифицироваться как предпринимательская деятельность и, соответственно, доход в виде полученных процентов не будет являться доходом от осуществления предпринимательской деятельности.

При отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо имеет право заключить договор займа без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Данная правовая позиция может не совпадать с позицией контролирующих органов, и ее придется отстаивать в суде. Применительно к рассматриваемой ситуации существует некоторый риск того, что деятельность физического лица по выдаче другим физическим лицам займов под проценты с периодичностью раз в полгода будет признана предпринимательской.

Отметим, что за ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административном правонарушении, предусмотренные ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, рассматриваются судьями. Следовательно, окончательную квалификацию деяния может дать только суд.

Исходя из вышеизложенного только если возмездные сделки, заключаемые физическим лицом, имеют признаки предпринимательской деятельности, то это лицо обязано зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и уплачивать налоги с получаемых доходов как индивидуальный предприниматель. Аналогичного мнения придерживаются контролирующие органы (Письма Минфина России от 13.05.2013 N 03-04-05/4-421, УФНС России по г. Москве от 27.09.2012 N 20-14/091304@).

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, получающие доход в виде процентов по договору займа, уплачивают налог на доходы физических лиц в установленном порядке в соответствии со ст. 228 Налогового кодекса РФ. В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 208 НК РФ проценты по займу, полученные от источника в РФ, относятся к доходам от источников в Российской Федерации и подлежат обложению НДФЛ. Для этого заимодавец должен произвести самостоятельное исчисление и уплату НДФЛ (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ).

Указанное лицо также, согласно п. п. 3, 4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ, должно представить в налоговый орган по месту своего жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@) в срок до 30 апреля года, следующего за календарным годом, в котором такие доходы были получены, а также уплатить соответствующую сумму налога не позднее 15 июля этого года.

Аналогичное мнение содержится в Письме Минфина России от 08.09.2011 N 03-04-05/6-639 (признано действующим Апелляционным определением Верховного Суда РФ от 15.09.2016 N АПЛ 16-360 "Об оставлении без изменения решения Верховного Суда Российской Федерации от 20.06.2016, которым отказано в удовлетворении административного искового заявления о признании частично недействующими Писем Министерства финансов Российской Федерации от 08.09.2011 N 03-04-05/6-639 и от 15.02.2016 N 03-04-05/8113").

Л.В. Попова

АКГ "Панацея ПРОФ"