Какое будет распределение квартиры после смерти бабушки и дедушки - зависит ли наследство от написания завещания?

• г. Новосибирск

У меня умер Папа. У бабушки с дедушкой есть квартира. У них ещё есть дочка (моя тётя). Как я понимаю, если нет завещание, после смерти бабушки с дедушкой, квартиру подели ли бы пополам (половина мне, половина тете). А что если сейчас Бабушка напишут завещание на дочку, тогда мне не достанется папина половина?

Ответы на вопрос (3):

Аня, все верно, вы как наследник первой очереди по праву представления после смерти отца, имеете право на его долю согласно ст. 1142, 1146 ГК РФ. Но если будет завещание в пользу дочери наследодателя, то вы не имеете право на наследство.

В данный момент завещания нет. Но если Бабушка с дедушкой напишут завещание в будущем, то я уже не смогу получить половину?

Да, если будет завещание не в вашу пользу, то вы будете отстранены от наследства.