Хочу купить дом по расписке, так как док нет. Там отрезан свет, смогу ли я его подключить без документов на дом.

• г. Саратов

Хочу купить дом по расписке, так как док нет. Там отрезан свет, смогу ли я его подключить без документов на дом.

Ответы на вопрос (10):

Нет конечно - сами подумайте-к чему и на каком основании вам будут подключать?

По расписке оформить я его смагу?

Нет, расписка не является документом на основании которого вы приобретёте право собственности на дом.

По расписке и без оформления купила б.но как быть со светом?

Подключить свет может только собственник дома, вы не являетесь собственником дома, так как расписка не является документом на основании которого появляется право собственности.

Собственник умер и дом перепродовался уже два раза по расписке а документов никогда и не было.

Вы можете жить, но право на дом у вас нет, и подключить свет не сможете.

Спасибо. А если через суд или адвоката?

Уважаемый посетитель сайта! Чтобы идти в суд нужны документы о собственности - у вас их нет, и судя по вводным данным вопроса не будет. Если есть лишние деньги, то можете купить этот дом и жить там на "птичьих правах".

Можно, через 15 лет оформить через суд.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).