Как получить опекунство над больной матерью. Я единственный сын у неё. у матери старческий маразм.

• г. Пушкино

Как получить опекунство над больной матерью. Я единственный сын у неё. у матери старческий моразм.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий.

Согласно статьи 146 Семейного кодекса РФ Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

Положения абзацев третьего и четвертого пункта 1 статьи 146 не применяются к правоотношениям, возникшим на основании актов органов опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя ребенку, принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 23.12.2010 N 386-ФЗ.

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 386-ФЗ)

Для офрмления опекунства Вам необходимо обратиться в администрацию города (района города или сельского муниципального района), при администрации есть районный отдел органа опеки и попечительства, например ртдел по защите материнства и детсва или кае-другое название. В отделе есть необходимы перечень документов. В соответсвии с Гражданским кодексом РФ (ст.35) опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Удачи.