Может ли военный пенсионер пользоваться санаторием после микроинсульт?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Может ли военный пенсионер пользоваться санаторием после микроинсульт?

Ответы на вопрос (6):

Может пользоваться. Но в рамках договора об оказании платных услуг (ст. 779 ГК РФ), Такой льготы к сожалению бесплатной законом не установлено. См. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, ст. 16 и др.

Могут представить санаторий.

Но тут будет зависеть от стажа выслуги военного пенсионера и оснований увольнения. Какую-то часть должен будет оплатить он,какую-то - Минобороны"Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.

Такое право имеют, например, офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 статьи 16 ФЗ № 76-ФЗ.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О статусе военнослужащих"

""Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

""4. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования), и члены семей военнослужащих-граждан имеют право на "санаторно-курортное лечение" и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путевки, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. "Стоимость путевки" устанавливается указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами. Указанным военнослужащим и членам их семей при направлении в санатории на медицинскую реабилитацию после лечения в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии дополнительно предоставляются бесплатные путевки.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования), получившие увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при "исполнении" ими обязанностей военной службы, после лечения в стационарных условиях имеют право на внеочередное получение путевок в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба).

""5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

""Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

""Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при "исполнении" обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в "порядке", определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вообще Приказ Минфина России от 29.11.2017 N 209 н (ред. от 30.11.2018)

"Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2018 N 50003) предусматривает выделение денег из федерального бюджета на: обеспечение социальных гарантий и прав пенсионеров из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц и членов их семей на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение (в том числе обеспечение проезда к месту лечения и обратно);

В соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", медицинское обслуживание военных пенсионеров осуществляется за счет средств Министерства обороны Российской Федерации,

Таким образом, военный пенсионер имеет право пользоваться санаторием после микроинсульта, потому что затраты на обеспечение социальных гарантий и прав пенсионеров из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц и членов их семей на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение-предусмотрены бюджетом.

Доброе утро Макс

Имеете право если

продолжительность военной службы в льготном исчислении составляет 20 лет и более

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от

9 марта 2016 г., 15 ноября 2018 г.)

1. В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации* (1) (далее именуются - санаторно-курортные организации) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в Вооруженных Силах, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации (далее - военнослужащие) (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования);

б) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;

Право на медицинское обеспечение военного пенсионера закреплено в статье 16 ФЗ " О статусе военнослужащих".

Есл ив Вашем пенсионном удостоверении стоит штамп, что вы и члены вашей семьи имеют право на медицинское обеспечение, то значит вы можете пользоваться этими правами.

Чтобы это сделать, необходимо получить заключение врачебной комиссии о необходимости такого лечения, далее через сайт министерства обороны выбрать лечебное учреждение, получить путевку, после чего в военкомате взять впд ти поехать к месту лечения и обратно. Еще путевку можно получить напрямую связавшись с лечебным учреждением. Весь порядок получения СКЛ прописан в Приказе Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333.

Здравствуйте! Военным пенсионерам из числа офицеров и членам их семей гарантировано пожизненное медицинское и санаторно-курортное обеспечение, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных и других дорогостоящих материалов) в военно-лечебных учреждениях Минобороны, при условии общей выслуги в льготном исчислении 20 лет и более (для прапорщиков (мичманов) 20 лет в календарном исчислении) и уволенным по достижении предельного возраста нахождения на военной службе, состоянию здоровья или в связи с проведением организационно-штатных мероприятий. ФЗ 76.

Данная гарантия распространяется на офицеров, имеющих на момент увольнения 25 лет общей выслуги, вне зависимости от основания увольнения, и на членов их семей. (п. 5 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 г. «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ) Помимо ФЗ 76, также, касающиеся обеспечения военнослужащих возможностью отдыха и восстановления здоровья, условно можно разделить на те, которые закрепляют данное право, содержат перечень льготных категорий и требований к претендентам на предоставление гарантий и бумаги, регламентирующие порядок получения льготы и оформления документов. К первой группе относится: «Закон о ветеранах» (№5 ФЗ); Указ Президента о воинской службе (№ 1237); ряд документов МО, изданных в рамках отдельных ведомств и территорий прохождения службы. Ко второй — 333 Приказ Минобороны, последние корректировки в нем сделаны в марте 2016. Поскольку главная задача, которую должна решать данная льгота, состоит в улучшении здоровья военнослужащих, среди основных документов нельзя не упомянуть правовые акты Минздравсоцразвития, а именно 328 Приказ (29.12.2004) и «Закон о социальной помощи» №178 ФЗ (17.07.99). Предоставление льготы зависит от двух факторов:

1. причислен ли военнослужащий к одной из утвержденных законами категорий;

2. существуют ли медицинские показания на прохождение лечения. Возможность бесплатного периодического посещения ведомственных санаториев имеется только у тех категорий военных, которые перечислены в законах. Право на бесплатные путевки через Фонд ФСС предусмотрено: инвалидам и ветеранам ВОВ, а также участникам ВОВ; военнослужащим, имеющим звание Героя РФ и СССР, Соц. Труда; военным, награжденным орденом Трудовой Славы; гражданам, пережившим блокаду Ленинграда, имеющим соответствующий знак; инвалидам войн; ветеранам боевых действий и участникам боев в Афганистане (1979-1989).

Если военный не принадлежит к вышеуказанным категориям, то он должен оплатить от 25% до 100% стоимости предоставленной ведомством путевки.

«Согласно п.7 а Приказа МО №333, за военными пенсионерами-офицерами, срок службы которых составляет 20 лет и более в льготном исчислении, либо имеет общую длительность в 25 лет, закреплено право лечения и отдыха в санаторно-курортных организациях Минобороны один раз в год за 25% от общей цены путевки». Для членов их семьи путевки предоставляются за 50% стоимости. Последнее относится и к тем, кто находится на иждивении пенсионера при условии, что иждивенец проживает с бывшим военным совместно.

Получение социальных гарантий, в том числе организация отдыха и лечения, доступно не каждому военному, уволившемуся в запас и получившему статус пенсионера. Беря на себя обязательство по курортному обеспечению военных пенсионеров и военнослужащих, уволенных в запас, МО выдвигает к претендентам на льготу ряд требований. Только при их соблюдении ведомство возмещает своим бывшим сотрудникам затраты на отдых. Чтобы воспользоваться льготой по санаторно-курортному лечению, военным пенсионерам необходимо иметь: льготную выслугу не менее 20-ти лет в рядах ВС РФ или силовом ведомстве при увольнении по нижеуказанным основаниям, либо продолжительность службы составила 25 лет и более; определенное основание для увольнения из рядов армии (неудовлетворительное состояние здоровья, предельный возраст, увольнение, штатные изменения в части); болезнь или травму, приобретенную при исполнении, в процессе боевых действий, из-за чего военным получена инвалидность; направление медицинского управления МО; назначение на оздоровление от лечащего врача с указанием отсутствия противопоказаний (справка №070/У-04). Рассчитывать на компенсацию затрат могут те военные пенсионеры, которые имеют назначение комиссии на лечение и реабилитацию, основанное на рекомендованном МО перечне заболеваний.

Перечень заболеваний, предусматривающий направление на санаторно-курортное лечение Кровообращение Восстановление после: инфаркта миокарда и тяжелых операций на сердце и сосудах; острой ревматической лихорадки; неревматических миокардитов; гипертонического криза. Обострение ишемической болезни сердца.

Нервная система Перенесение: острых заболеваний нервной системы; сосудистых болезней головного и спинного мозга; хирургического вмешательства в работу центральной и периферической нервной системы; ишемической атаки; последствий, полученных от ранений и травм.

Ознакомьтесь с данной информацией и сделайте выводы, подходите Вы под данные категории или нет.