Уход на пенсию и покупка недвижимости - налоговый вычет и срок его действия

• г. Тамбов

Вопрос такой.

Человек уходит на пенсию, увольняется с работы. Затем покупает недвижимость (жилье, гараж).

На какой налоговый вычет и в течение какого срока он может рассчитывать?

И, если можно, со ссылкой на нормативный акт.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ. Так как человек на пенсии - он имеет право оформить вычет за 3 предыдущих года работы.

Я правильно поняла?

Если человек покупает недвижимость через год после увольнения, то получает вычет за 2 последних года работы,

если - через 2 года после увольнения, то получает вычет за 1 последний год работы,

если - через 3 года после увольнения, то вычета не получает.

Спасибо.