Если жена требует развода, при этом не имеет дохода может ли она требовать алиментов на свое содержание?

• г. Санкт-Петербург

Если жена требует развода, приэтом не имеет дохода может ли она требовать алиментов на свое содержание?

Ответы на вопрос (3):

Роман, добрый день! Жена имеет право взыскать алименты на свое содержание если она ухаживает за ребенком до 3 х лет, либо инвалидом.

Мало информации в вопросе, по личности жены.

Если точно, то, согласно пункту 2 статьи 89 СК РФ, В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Согласно пункту 1 статьи 90 СК РФ, Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если Ваша жена подходит хоть под одну из вышеперечисленных категорий - она вправе требовать алименты на свое содержание в установленном порядке. Если не подходит - не вправе. Такие дела.

Если нет ребёнка которому не исполнилось 3-х лет, и она не беременна, то в её иске откажут.