Хотя я знаю что многие получают пенсию мужа и при этом имеют детей.

• г. Смоленск

У моей мамы 1,5 года назад умер муж. Она сним прожила 32 года, после его смерти она хотела переоформить его пенсию на себя, у него пенсия была больше чем у мамы, но ей отказали. Мотивируя тем, что у неё есть дочь. Хотя я знаю что многие получают пенсию мужа и при этом имеют детей. Правильно ли это и что надо сделать для этого? И по какой причине могли отказать.

Ответы на вопрос (2):

Пенсия - это право, которое не наследуется по закону!

Полагаю вы не учитываете правовые основания для назначения пенсии по потере кормильца. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца установлены ст. 9 Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" из вашего вопроса не ясно выполняются ли эти условия.