Жильцы 14-квартирного дома на самоуправлении - спор с ТСН о начислении коммунальных платежей
398₽ VIP

• г. Москва

14-квартирный дом находился под управлением ТСН

В марте этого года. На общем собрании, жильцы приняли решение перейти на самоуправление, о чем уведомили ТСН. Однако, ТСН продолжает присылать квитанции за техобслуживание всем собственникам квартир.

Скажите пожалуйста, законно ли начисление коммунальных платежей со стороны ТСН?

И как, в случае подачи ТСН в суд, доказывать свою правоту? Ведь, судя по их квитанциям, долг продолжает расти.

Ответы на вопрос (10):

Если было общее собрание собственников МКД (44-46 Жилищного кодекса РФ), где был решен вопрос о переходе на самоуправление, то ТСН не вправе больше взимать плату. Нужно подать жалобу в Жилищную инспекцию и Вы также вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить вопрос через суд.

Спросить
Пожаловаться

На общем собрании собственников собственники принимают решение о создании ТСЖ или ТСН либо о ликвидации ТСН либо ТСЖ либо о расторжении договора с ТСН, ТСЖ (статья 44 ЖК РФ). Нужно довести решение до ТСН. Если продолжат присылать квитанции можно подать жалобы в ГЖИ, прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 161 ЖК РФ при прекращении управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья, жилищным или жилищно-строительным кооперативом, иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество, кооператив в течение трех рабочих дней с даты принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа управления таким домом обязаны передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, либо в случае выбора непосредственного способа управления многоквартирным домом собственнику помещения в многоквартирном доме, указанному в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе непосредственного способа управления многоквартирным домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком многоквартирном доме.

Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Прежде чем изменить способ управления с ТСЖ на непосредственное управление нужно ликвидировать ТСЖ.

Для этого нужно либо решение общего собрания членов ТСЖ об этом, либо если после выхода из ТСЖ собственников помещений, обладающих более чем 50% голосов об общего числа голосов.

До ликвидации ТСЖ оно вправе управлять МКД и соответственно предъявлять платежные документы об оплате взносов.

[/quote]

Статья 141. Ликвидация товарищества собственников жилья

1. Ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Ст. 141, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вопрос в том, как Вы ОФОРМИЛИ РЕШЕНИЕ общего собрания И предыдущий ДОГОВОР с ТСН Возможно ТСН и право. В соответствии со ст. 123.14 Гражданского кодекса РФ К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в п. 2 ст. 63.2 Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Далее: На основании: п. 28 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание жилого помещения в соответствии с ДОГОВОРОМ, заключенным ТСЖ. (В вашем случае с ТСН — поскольку с 2014 года товарищество собственников жилья является видом юридического лица, создаваемым в организационно-правовой форме товарищества собственников недвижимости) Рекомендую нанять адвоката или юриста.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Андрей

При выборе другой формы управления жильцы МКД должны были расторгнуть договора с ТСЖ и данную информацию передать администрации для прекращения действующей ТСН.

На основании поступившей информации администрация проводит конкурс для вновь создаваемого общества по управлению МКД.

Поэтому однозначно сказать, что действия ТСН неправомерны нельзя

Согласно ст.161 ЖК РФ

3.1. При прекращении управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья, жилищным или жилищно-строительным кооперативом, иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество, кооператив в течение трех рабочих дней с даты принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа управления таким домом обязаны передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, либо в случае выбора непосредственного способа управления многоквартирным домом собственнику помещения в многоквартирном доме, указанному в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе непосредственного способа управления многоквартирным домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком многоквартирном доме.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Спросить
Пожаловаться

ТСН продолжает существовать и обслуживать другие дома. Всего в ТСН входило 8 домов. Один дом перешел на непосредственное управление. Но, ТСН продолжает присылать квитанции за обслуживание дома.

Спросить
Пожаловаться

Не имеют права. Проведено общее собрание собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), ТСН должны были уведомить, что они уже не обслуживают дом. В Жилищную инспекцию также предоставьте данные. Начисление при таких обстоятельствах незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.161 ЖК РФ пока ТСН существует и вы не расотргли договора с ним то начисления на обслуживание так и будут поступать. См. мой ответ выше.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос, как перешёл? Соблюдён ли Закон? Читайте мой ответ выше..

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру в августе 2015 года. При покупке требовали от предыдущих собственников справку от ТСЖ об отсутствии долга по коммунальным услугам. В конце декабря пришла квитанция от фонда капитального ремонта. Также на квитанциях по квартплате за декабрь на оборотной стороне написано... мол..уважаемые жильцы, мы получили квитанцию за 2 предыдущих года от фонда кап ремонта. До этого момента ни один жилец нашего дома (нового) не получал ни одной квитанции от фонда кап ремонта. 6 января на собрании жильцов ТСЖ решено включать начисления по кап ремонту в квитанции за квартплату. Долг за 2 года по кап ремонту пообещали включить в квитанци 0 по квартплате за январь. При отсутствии оплаты по данному долгу будут считать собственника как должника по оплате ком услуг вплоть до отключения света и воды.

Что гласит закон, должны ли мы оплачивать долги предыдущих собственников? Насколько законно со стороны фонда кап ремонта присылать квитанцию раз в 2 года? Насколько законно со стороны ТСЖ ограничивать использование ком. услуг?

, 300 человек в общем массиве на собрании пресутствовало 100 человек, на нас подали в суд, суд принял решение об отмене решения общего собрания матевируя, что небыло кворума, если в законе сказано, что 20% общего числа собрание считается легитимным и решает все вопросы повестки общего собрания, законное ли решение суда.

Собрание членов ЖСК приняло решение уменьшать размеры коммунальных платежей за счет средств, полученных от сдачи в аренду подвального помещения, но не всем собственникам, а только тем, кто прописан в квартирах (зарегистрирован).

Суд удовлетворил мой иск к ЖСК о не законности решений, лишающих таких же собственников подвала, являющегося общей долевой собственностью, по причине отсутствия регистрации.

Подскажите, пожалуйста, как необходимо написать заявление судье с просьбой на основании этого судебного решения, вынести определение и обязать правление ЖСК его исполнить и произвести перерасчет начисления коммунальных платежей за предыдущий период всем собственникам, которых не законно лишали дохода от аренды.

Спасибо.

Я живу в ногоквартирном доме в котором жильцы образовали ТСЖ.

ТСЖ зарегистрировано как юридическое лицо 27 марта 2008 года. (Решение о создании ТСЖ принято на общем собрании собственников 10 января 2008 г.).

До 27 марта 2007 года дом находился на обслуживании управляющей компании.

27 марта 2007 г. (с момента гос. регистрации) состоялось заседание Правления созданного в доме ТСЖ, которое определило порядок уплаты коммунальных платежей для членов ТСЖ в порядке ч.5 ст.155 ЖК РФ, а именно - путем внесения платы на расчетный счет ТСЖ.

Правление обязало каждого члена ТСЖ внести плату за коммунальные услуги за март 2008 года на расчетный счет ТСЖ и выставило соответствующие квитанции на оплату.

Так как решение органа управления ТСЖ обязательно для членов ТСЖ, то коммунальные платежи за март 2008 г. были оплачены всеми членами ТСЖ в полном объеме в созданное ТСЖ.

Управляющая компания, обслуживающая дом до 27 марта 2008 г., обратилась с иском к мировому судье к каждому жителю многоквартирного дома о взыскании долга по оплате коммунальных платежей за март 2008 в пользу управляющей компании.

Мировой судья привлек возданное в доме ТСж к участию в деле в качестве третьего лица. Третье лицо пояснило, что жители доиа полностью и своевременно уплатили коммунальные платежи за март 2008 в ТСЖ. Однако ТСЖ деньги, полученные с жильцов за март 2008 г., в управляющую компанию не перечислила, так как имеется спор с управляющей компанией за полученные ранее с жителей деньги в качестве платы за содержание здания.

Мировой судбя удовлетворил иск управляющей компании и взыскал с каждого жителя повторно плату за коммунальные платежи, но уже в пользу управляющей компании.

Однако я,как физическое лицо, потребившее коммунальные услуги за март 2008 г. полностью их оплатила, т.е. свою обязанность по оплате коммунальных услуг не нарушала.

Взаимоотношение двух юридических лиц меня не касается.

А теперь получается, что я должно снова платить за коммунальные услуги, за которые уже платила ранее (квитанцию об уплате судье предъявляла)

Помогите, пожалуйста, советом: Что же теперь делать.

На собрании жильцов 2 года назад была выбрана управляющая компания-тсж. Параллельно сфальсифицировав протокол собрания жильцов жкс№2 начало незаконную деятельность, Стали приходить по 2 квитанции на оплату ком. услуг. Квитанции об оплате тсж сохранены за 29 месяцев, есть даже решение суда, о том, что перед жкс№2 задолжности нет, но они продолжают присылать квитанции с долгом в 107 тыс. рублей. Просто под невозможным натиском все жильцы месяц назад заключили договор с жкс, те в свою очередь сняли копии квитанций об оплате тсж и все успокоились, что тот долг писать нам перестанут. Но сегоня пришла бумага, без печатей и так далее. Но в которой написано о том, что если до конца года долг погашен не будет. То будет суд со всеми вытек. Последствиями. И один сосед, даже имея все квитанции такой суд проиграл. Что делать? Помогите пожалуйста. Так как многие одинокие люди такого просто не смогут пережить.

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

1

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 625 095 консультаций по темам:

Все темы

Прочее.

Оформить квитанции.

Квитанции ЖКХ

Потеря квитанции.

Утеря квитанций.

Коммунальные квитанции.

Оплата квитанций жкх.

Квитанция договор.

Копии квитанций.

Счет квитанция жкх.

Раздел квитанций.

Отдельная квитанция.

Квитанции тсж.

Квитанция ГИБДД

Восстановить квитанцию.

Квитанция платежа.

Квитанция пошлина.

Раздел квитанции жкх.

Акт передачи квитанции.

Нужна копия квитанции.

Реквизиты квитанции.

Оплаченная квитанция жкх.

Восстановление квитанций.

Подделка квитанции.

Оплата квитанций тсж.

Государственная пошлина квитанция.

Оформление квитанции.

Квитанция коммунальных платежей.

Двойные квитанции.

Как переоформить квитанции.

Квитанции налоговой инспекции.

Долговая квитанция.

Квитанция нотариуса.

Квитанции БСО

Оплаченная квитанция ГИБДД

Квитанция возврата.

Бланк квитанции госпошлины.

Квитанция Энергосбыт.

Бланки квитанций.

Квитанция на оплату.

Квитанция по оплате коммунальных услуг.

Квитанция на оплату штрафа ГИБДД

Квитанции от управляющей компании.

Квитанция за детский сад.

Квитанция для оплаты штрафа.

Квитанции за воду.

Квитанция штраф ГИБДД

Дополнительные услуги в квитанции.

Квитанции об оплате детского сада.

Потеря квитанции об оплате.

У нас в квитанциях

Алина, г. Иркутск.

Алина (онлайн) 15.03.2017 20:33

Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

На сколько законна такая квитанция УК?

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ 2.71 (ТАРИФ).

ВЫВОЗ ТБО 2.45 (ТАРИФ).

ТЕКУЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 5.73 (ТАРИФ)

По новому жилищному кодексу. Скажите, пожалуйста, вправе ли правление ТСЖ установить срок оплаты по коммунальным платежам, после истечения которого начинается начисление пени, не собирая для решения этого вопроса общее собрание? И есть ли какие-то предустановленные минимальные сроки для оплаты коммунальных платежей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стал собственником квартиры 1 год назад. В доме существует ТСЖ с самого начала (7 лет). В ТСЖ я заявление не писал. За эти 7 лет у ТСЖ накопились долги по оплате услуг ЖКХ. На общем собрании приняли решение установить единовременный целевой сбор на погашение этих долгов. (около 3,5 тыс руб с 2-х комнатной квартиры).

1 Насколько законно такое решение в общем

2 Применимо ли оно ко мне, ведь долг возник еще до того, как я стал собственником.

СОГЛАСНО ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ТСЖ ДОЛЖНО НАЧИСЛЯТЬ ЛИШНЮЮ (УКРАДЕННУЮ) ВОДУ НА ЖИЛЬЦОВ ПО КВАДРАТУРЕ. НО НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ ЖИЛЬЦЫ РЕШИЛИ НАЧИСЛЯТЬ ПО КОЛИЧЕСТВУ ЖИЛЬЦОВ В КВАРТИРЕ. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРАВОМОЧНО ЛИ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТСЖ ПРИНИМАТЬ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ. сПАСИБО.

У нас ТСН, в доме уствновлены ОПУ. На общем собрании собственников было принято решение о начислении оплаты за теплоснабжение и подогрев ГВС по нормативам, экономию по расчётам ОПУ направлять на мероприятию по энергосбережению. Жильцы одной квартиры написали жалобу в ГЖИ, которое предписало произвести перерасчёт начислений за отопление, ссылаясь на незаконность решения принятого на общем собрании. Законно ли требование ГЖИ и как выйти из ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение