Жильцы 14-квартирного дома на самоуправлении - спор с ТСН о начислении коммунальных платежей
398₽ VIP

• г. Москва

14-квартирный дом находился под управлением ТСН

В марте этого года. На общем собрании, жильцы приняли решение перейти на самоуправление, о чем уведомили ТСН. Однако, ТСН продолжает присылать квитанции за техобслуживание всем собственникам квартир.

Скажите пожалуйста, законно ли начисление коммунальных платежей со стороны ТСН?

И как, в случае подачи ТСН в суд, доказывать свою правоту? Ведь, судя по их квитанциям, долг продолжает расти.

Ответы на вопрос (10):

Если было общее собрание собственников МКД (44-46 Жилищного кодекса РФ), где был решен вопрос о переходе на самоуправление, то ТСН не вправе больше взимать плату. Нужно подать жалобу в Жилищную инспекцию и Вы также вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить вопрос через суд.

На общем собрании собственников собственники принимают решение о создании ТСЖ или ТСН либо о ликвидации ТСН либо ТСЖ либо о расторжении договора с ТСН, ТСЖ (статья 44 ЖК РФ). Нужно довести решение до ТСН. Если продолжат присылать квитанции можно подать жалобы в ГЖИ, прокуратуру.

Согласно ст. 161 ЖК РФ при прекращении управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья, жилищным или жилищно-строительным кооперативом, иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество, кооператив в течение трех рабочих дней с даты принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа управления таким домом обязаны передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, либо в случае выбора непосредственного способа управления многоквартирным домом собственнику помещения в многоквартирном доме, указанному в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе непосредственного способа управления многоквартирным домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком многоквартирном доме.

Обращайтесь в суд.

Добрый день!

Прежде чем изменить способ управления с ТСЖ на непосредственное управление нужно ликвидировать ТСЖ.

Для этого нужно либо решение общего собрания членов ТСЖ об этом, либо если после выхода из ТСЖ собственников помещений, обладающих более чем 50% голосов об общего числа голосов.

До ликвидации ТСЖ оно вправе управлять МКД и соответственно предъявлять платежные документы об оплате взносов.

[/quote]

Статья 141. Ликвидация товарищества собственников жилья

1. Ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Ст. 141, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Здравствуйте. Вопрос в том, как Вы ОФОРМИЛИ РЕШЕНИЕ общего собрания И предыдущий ДОГОВОР с ТСН Возможно ТСН и право. В соответствии со ст. 123.14 Гражданского кодекса РФ К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в п. 2 ст. 63.2 Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Далее: На основании: п. 28 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание жилого помещения в соответствии с ДОГОВОРОМ, заключенным ТСЖ. (В вашем случае с ТСН — поскольку с 2014 года товарищество собственников жилья является видом юридического лица, создаваемым в организационно-правовой форме товарищества собственников недвижимости) Рекомендую нанять адвоката или юриста.

Желаю удачи. В.

Добрый вечер Андрей

При выборе другой формы управления жильцы МКД должны были расторгнуть договора с ТСЖ и данную информацию передать администрации для прекращения действующей ТСН.

На основании поступившей информации администрация проводит конкурс для вновь создаваемого общества по управлению МКД.

Поэтому однозначно сказать, что действия ТСН неправомерны нельзя

Согласно ст.161 ЖК РФ

3.1. При прекращении управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья, жилищным или жилищно-строительным кооперативом, иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество, кооператив в течение трех рабочих дней с даты принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа управления таким домом обязаны передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, либо в случае выбора непосредственного способа управления многоквартирным домом собственнику помещения в многоквартирном доме, указанному в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе непосредственного способа управления многоквартирным домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком многоквартирном доме.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

ТСН продолжает существовать и обслуживать другие дома. Всего в ТСН входило 8 домов. Один дом перешел на непосредственное управление. Но, ТСН продолжает присылать квитанции за обслуживание дома.

Не имеют права. Проведено общее собрание собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), ТСН должны были уведомить, что они уже не обслуживают дом. В Жилищную инспекцию также предоставьте данные. Начисление при таких обстоятельствах незаконно.

Согласно ст.161 ЖК РФ пока ТСН существует и вы не расотргли договора с ним то начисления на обслуживание так и будут поступать. См. мой ответ выше.

Вопрос, как перешёл? Соблюдён ли Закон? Читайте мой ответ выше..