Возможно ли доработать мужу сварщиком для получения пенсии в 55 лет?

• г. Оренбург

Мужу 54 года. Льнотный стаж сварщика у него 11 лет и 11 месяцев. Он работал сварщиком 15 лет назад. Можно ему доработать, чтобы получить пенсию в 55?

Ответы на вопрос (2):

При назначении пенсионных отчислений, ПФ России также учитывает следующие факторы: общая продолжительность труда; наличие документов, подтверждающих вредные факторы труда; коэффициенты;

полный рабочий день.

В случае если гражданин соответствует всем параметрам, то ему предоставляется возможность раннего выхода на пенсию для сварщиков, т. е. в 55 лет. В ситуации, когда стаж страховой части насчитывает минимум 25 лет, а трудовой от 12,5 лет, то также действует право получения льготного пособия.

Не "можно" доработать, а необходимо доработать, что бы пойти на льготную пенсию в 55 лет. Иначе льготная пенсия будет, но не в 55 лет а чуть позднее.